借:银行存款4000 贷:长投4480*40%/70%=2560=1440 借:长投--损益调整 3200*30%=960 贷:盈余公积(3200-600)*30%*10%=78 利润分配_未分配利润(3200-600)*30%*90%=702 投资收益600*30%=180 借:投资收益1000*30% 贷:长投——损益调整300 借:长投——其他综合收益800*30%=240 贷:其他综合收益240

请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?
甲公司取得A公司70%的股份时,A公司可辨认净资产的公允价值为6500万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同:取得A公司70%的股份后,双方未发生过任何内部交易:甲公司与A公司的会计年度及采用的会计政策相同。甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。要求:编制甲公司对A公司投资的相关会计分录:(1)2020年1月1日,甲公司取得长期股权投资;(2)2020年7月1日转让之前,甲公司与该投资的相关处理(两年合并处理);(3)2022年7月1日,转让A公司40%的股份;(4)2022年7月1日,将剩余长期股权投资改按权益法后进行追溯调整:
(1) 借:长投4480 贷:银行存款4480 (2) 借:应收股利1000*70%=700贷:投资收益700 借:银行存款700 贷:应收股利700 (3) 借:银行存款4000 贷:长投4480*40%/70%=2560=1440 (4) 借:长投_投资成本30 贷:营业外收入 6500*30%-4480/70%*30%=30 借:长投--损益调整 3200*30%=960 贷:盈余公积(3200-600)*30%*10%=78 利润分配_未分配利润(3200-600)*30%*90%=702 投资收益600*30%=180 借:投资收益1000*30% 贷:长投——损益调整300 借:长投——其他综合收益800*30%=240 贷:其他综合收益240