咨询
Q

北京乐家电器有反员任公司为一般纳税人。2021年6月初买入股票500股,每股买入价6元,另支付手续费65元,作为交易性金融资产处理。当月末由于资金紧张卖出2000股每股5元,另支付手续费40元。请进行账务处理。

2022-05-27 09:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-27 09:55

借:交易性金融资产 30000 5000*6        投资收益65 贷:银行存款30065 借:银行存款 10000       投资收益2040 贷:交易性金融资产12000      2000*6          银行存款40

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借:交易性金融资产 30000 5000*6        投资收益65 贷:银行存款30065 借:银行存款 10000       投资收益2040 贷:交易性金融资产12000      2000*6          银行存款40
2022-05-27
同学你限 1; 借,交易性金融资产一成本280 借,应收股利20 借,投资收益5 贷,银行存款305 2; 借,银行存款20 贷,应收股利20 3; 借,公允价值变动损益30 贷,交易性金融资产一公变30 4; 借,公允价值变动损益60 贷,交易性金融资产一公变60 5 借,银行存款168 借,交易性金融资产一公变90 借,投资收益22 贷,交易性金融资产一成本280
2021-11-27
1借交易性金融资产-成本480 投资收益10 应交税费应交增值税进项税额0.6 贷银行存款490.6
2022-04-08
好的,以下分别按照交易性金融资产和其他权益工具投资来处理: 一、作为交易性金融资产处理 (1)2021 年 12 月 2 日购入股票: 初始入账金额 = (5.2 - 0.2)× 4000 + 100 = 20100 元 借:交易性金融资产 - 成本 20000 投资收益 100 应收股利 800 贷:银行存款 20900 理由:交易性金融资产按照公允价值入账,购买价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利单独确认为应收股利,支付的相关交易费用计入投资收益。 (2)12 月 31 日,确认公允价值变动: 公允价值变动 = 6 × 4000 - 20000 = 4000 元 借:交易性金融资产 - 公允价值变动 4000 贷:公允价值变动损益 4000 理由:资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,计入公允价值变动损益。 (3)2022 年 3 月 4 日,收到送股: 送股数量 = 4000 × 3/10 = 1200 股 总股数变为 4000 + 1200 = 5200 股 不做账务处理。 理由:收到股票股利,不做账务处理,只在备查簿中登记增加的股数。 (4)3 月 29 日,出售一半股票: 出售股数 = 5200/2 = 2600 股 出售价款 = 16000 元 成本 = 20000 × 2600/5200 = 10000 元 公允价值变动 = 4000 × 2600/5200 = 2000 元 借:银行存款 16000 交易性金融资产 - 公允价值变动 2000 贷:交易性金融资产 - 成本 10000 投资收益 8000 理由:出售交易性金融资产,将收到的价款与账面价值的差额计入投资收益,同时将原计入公允价值变动损益的金额转入投资收益。 (5)6 月 30 日,确认公允价值变动: 公允价值变动 = 8 × 2600 - (20000 - 10000 + 2000) = 8800 元 借:交易性金融资产 - 公允价值变动 8800 贷:公允价值变动损益 8800 理由:资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,计入公允价值变动损益。 二、作为其他权益工具投资处理 (1)2021 年 12 月 2 日购入股票: 初始入账金额 = (5.2 - 0.2)× 4000 + 100 = 20100 元 借:其他权益工具投资 - 成本 20100 应收股利 800 贷:银行存款 20900 理由:其他权益工具投资按照公允价值和交易费用之和作为初始入账金额,购买价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利单独确认为应收股利。 (2)12 月 31 日,确认公允价值变动: 公允价值变动 = 6 × 4000 - 20100 = 3900 元 借:其他权益工具投资 - 公允价值变动 3900 贷:其他综合收益 3900 理由:其他权益工具投资的公允价值变动计入其他综合收益。 (3)2022 年 3 月 4 日,收到送股: 送股数量 = 4000 × 3/10 = 1200 股 总股数变为 4000 + 1200 = 5200 股 不做账务处理。 理由:收到股票股利,不做账务处理,只在备查簿中登记增加的股数。 (4)3 月 29 日,出售一半股票: 出售股数 = 5200/2 = 2600 股 出售价款 = 16000 元 成本 = 20100 × 2600/5200 = 10050 元 公允价值变动 = 3900 × 2600/5200 = 1950 元 借:银行存款 16000 其他综合收益 1950 贷:其他权益工具投资 - 成本 10050 - 公允价值变动 1950 盈余公积 595 利润分配 - 未分配利润 5355 理由:出售其他权益工具投资,将收到的价款与账面价值的差额计入留存收益,同时将原计入其他综合收益的金额转入留存收益。 (5)6 月 30 日,确认公允价值变动: 公允价值变动 = 8 × 2600 - (20100 - 10050 + 1950) = 9000 元 借:其他权益工具投资 - 公允价值变动 9000 贷:其他综合收益 9000 理由:其他权益工具投资的公允价值变动计入其他综合收益。
2024-12-25
1. 交易性金融资产处理 - 2021 年 12 月 2 日购入股票: - 交易性金融资产入账价值=(5.2 - 0.2)×4000 = 20000元。 - 应收股利=0.2×4000 = 800元。 - 手续费进项税6元可抵扣,手续费计入投资收益。 - 借:交易性金融资产——成本 20000 - 应收股利 800 - 投资收益 100 - 应交税费——应交增值税(进项税额)6 - 贷:银行存款 20906 - 2021 年 12 月 31 日公允价值变动: - 公允价值=6×4000 = 24000元。 - 公允价值变动损益=24000 - 20000 = 4000元。 - 借:交易性金融资产——公允价值变动 4000 - 贷:公允价值变动损益 4000 - 2022 年 3 月 4 日股票股利: - 股数变为4000×(1 + 3÷10)=5200股,无需进行账务处理,只在备查簿中登记股数变化。 - 2022 年 3 月 29 日出售一半股票: - 出售股数=5200÷2 = 2600股。 - 此时交易性金融资产账面价值=(20000 + 4000)÷2 = 12000元。 - 投资收益=16000 - 12000 = 4000元。 - 借:银行存款 16000 - 贷:交易性金融资产——成本 10000 - 交易性金融资产——公允价值变动 2000 - 投资收益 4000 - 2022 年 6 月 30 日公允价值变动: - 剩余2600股,公允价值=8×2600 = 20800元。 - 账面价值为12000元,公允价值变动损益=20800 - 12000 = 8800元。 - 借:交易性金融资产——公允价值变动 8800 - 贷:公允价值变动损益 8800 2. 其他权益工具投资处理 - 2021 年 12 月 2 日购入股票: - 其他权益工具投资入账价值=(5.2 - 0.2)×4000+100 = 20100元。 - 应收股利=0.2×4000 = 800元。 - 手续费进项税6元可抵扣。 - 借:其他权益工具投资——成本 20100 - 应收股利 800 - 应交税费——应交增值税(进项税额)6 - 贷:银行存款 20906 - 2021 年 12 月 31 日公允价值变动: - 公允价值=6×4000 = 24000元。 - 其他综合收益=24000 - 20100 = 3900元。 - 借:其他权益工具投资——公允价值变动 3900 - 贷:其他综合收益 3900 - 2022 年 3 月 4 日股票股利: - 股数变为4000×(1 + 3÷10)=5200股,无需进行账务处理,只在备查簿中登记股数变化。 - 2022 年 3 月 29 日出售一半股票: - 出售股数=5200÷2 = 2600股。 - 此时其他权益工具投资账面价值=(20100 + 3900)÷2 = 12000元。 - 出售价款16000元,投资收益=16000 - 12000 = 4000元。同时,将持有期间确认的其他综合收益一半转入留存收益。 - 借:银行存款 16000 - 贷:其他权益工具投资——成本 10050 - 其他权益工具投资——公允价值变动 1950 - 盈余公积 400 - 利润分配——未分配利润 3600 - 借:其他综合收益 1950 - 贷:盈余公积 195 - 利润分配——未分配利润 1755 - 2022 年 6 月 30 日公允价值变动: - 剩余2600股,公允价值=8×2600 = 20800元。 - 账面价值为12000元,公允价值变动=20800 - 12000 = 8800元。 - 借:其他权益工具投资——公允价值变动 8800 - 贷:其他综合收益 8800
2024-12-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×