1、当期所得税=(6000-1000+400)*25%=1350 借所得税费用1350 贷应交所得税1350 2、递延所得税资产的发生额=400*25%+100*25%=125 借递延所得税资产100 贷所得税费用100 其他综合收益25 3、递延所得税负债的余额=1000*25%=250 借所得税费用250 贷递延所得税负债250 4、所得税费用=1350-100+250=1500

分析题 甲公司2019年利润表中的利润总额为1000万元,适用所得税税率为25%,所得税核算采用资产负债表债务法,年初递延所得税资产和递延所得税负债账面余额为零。甲公司当年主要有以下差异: (1)国债利息收入80万元; (2)违反税收政策支付的罚款40万元; (3)本期提取存货跌价准备210万元; (4)除以上事项外,没有其他纳税调整事项。 要求:根据以上资料,计算2019年度的应纳税所得额,计算该年度的递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并作出账务处理。
第37题甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。A.借:递延所得税负债65贷:所得税费用65B.借:递延所得税负债40递延所得税资产25贷:所得税费用65C.借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用57D.借:所得税费用25递延所得税资产25贷:递延所得税负债50【正确答案】:B老师我想知道为什么计算递延所得税的时候不考虑税率变化的递延所得税的影响
本公司2020年的应纳税所得额为6000万元,有关资产、负债的账面价值和计税基础如下表所示(单位:万元) 除所列项目外,其他资产负债无会税差异,年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为0,公司适用所得税率为25%,要求:(1)计算当期所得税并进行账务处理,(2)计算递延所得税资产的发生额并进行账务处理,(3)计算递延所得税负债的余额并进行账务处理,(4)计算所得税费用
2.已知该公司2020年当期应纳所得税税额为600万元,应纳税暂时性差异共400万元,可抵扣暂时性差异共计500万元。递延所得税资产期初余额为40万元,递延所得税负债期初余额为55万元,企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算当期的递延所得税资产。(2)计算当期的递延所得税负债。(3)计算当期递延所得税。 (4)计算利润表中的所得税费用。 (5)根据以上计算结果,编制会计分录。
我是劳务派遣公司,一般纳税人,因为今天遇到个问题,客户给了三个月管理费,这个月发票开没问题,下个月只会给代收部分,没有管理费,那按照财税26年10号文法条可以开票吗?
老师,请问我方付款时收款名称是中国石油成都分公司,他们开票出来是中国石油龙泉分公司,这种名称不一致怎么办,可以用吗
因为今天遇到个问题,客户给了三个月管理费,这个月发票开没问题,下个月只会给代收部分,没有管理费,那按照法条可以开票吗?
企业增加值和经济增加值怎么填呀?
老师 22年注册的公司 是1000万的注册资本 后面24年减资了一次 减到500万 现在实缴了100多万 还可以减第二次吗
老师。今天申报1月的个税,发现上个月申报12月个税,将专项扣除少填写了几十元,现在还可以更正申报吗
老师好,合并报表存货内部交易的抵消分录,第二年抵消分录是通过在第一年的基础上演变到第二年末集团该做的分录的嘛
张村经济合作社临时雇用临时工资,开“劳务费”劳务费可以吗,甲公司付款,给甲公司开的?因为给甲公司干的活,专票可以吗
长期股权投资有二级科目吗
老师,现在建筑行业这个劳务费应该怎么开具?我们把劳务分包给包工头,他们有自己的劳务公司,他们给我们开发票现在新规规定的是怎么开合适?清包工开建筑服务*劳务吗?