你好,同学 (1)当月应纳消费税额=100*6000*0.15 (2)当月准予抵扣委托加工化妆品已纳消费税额=(300000%2B4000*100-200000)*0.15

案例分析 某化妆品公司委托某日化厂加工某种高档化妆品,将其收回后用于连续生产高档化妆品。8月份收回加工好的化妆品4 000千克,受托方按同类化妆品100元/千克的计税价格代收代缴消费税。当月销售用其连续生产后的化妆品100箱,销售价格为6 000元/箱。 月底结账时,账面反映月初库存的委托加工化妆品3000千克,价款30万元;月底库存委托加工化妆品2 000千克,价款20万元。消费税税率为15%,销售价格均为不含税价格。公司进行如下计算和会计处理: (1 )当月应纳消费税额 ( 2)当月准予抵扣委托加工化妆品已纳消费税额
案例分析某化妆品公司委托某日化厂加工某种高档化妆品,将其收回后用于连续生产高档化妆品。8月份收回加工好的化妆品4000千克,受托方按同类化妆品100元/千克的计税价格代收代缴消费税。当月销售用其连续生产后的化妆品100箱,销售价格为6000元/箱。月底结账时,账面反映月初库存的委托加工化妆品3000千克,价款30万元;月底库存委托加工化妆品2000千克,价款20万元。消费税税率为15%,销售价格均为不含税价格。公司进行如下计算和会计处理:(1)当月应纳消费税额(2)当月准予抵扣委托加工化妆品已纳消费税额
某化妆品公司委托某日化厂加工某种化妆品,将其收回后用于连续生产化妆品。8月份收回加工妥的化妆品4000千克,受托方按同类化妆品100元/千克的计税价格代收代缴消费税。当月销售用其连续生产后的化妆品100箱,销售价格为6000元/箱。月底结账时,账面反映月初库存的委托加工化妆品3000千克,价款30万元;月底库存委托加工化妆品2000千克,价款20万元。消费税税率为30%,销售价格均为不含税价格。公司进行如下计算和会计处理
能力题·案例分析某化妆品公司委托某日化厂加工某种高档化妆品,将其收回后用于连续生产高档化妆品。8月份收回加工好的化妆品4000千克,受托方按同类化妆品100元/千克的计税价格代收代缴消费税。当月销售用其连续生产后的化妆品100箱,销售价格为6000元/箱。月底结账时,账面反映月初库存的委托加工化妆品3000千克,价款30万元;月底W存委托加工化妆品2000千克,价款20万元。消费税税率15%,销售价格均为不含税价格。公司进行如下计算和会计处理:(1)当月应交消费税<tex>=6\000\times100\times15\%=90\000</tex>(元)(2)当月准予抵扣委托加工化妆品已交消费税<tex>=4000\times100\times15\%=60\000</tex>(元)(3)当月实际应交消费税<tex>=90\000-60\000=30\000</tex>(元)(4)做有关会计分录:收回时支付受托方代缴消费税:60000借:应交税费——应交消费税贷:应付账款(或银行存款)60000当月应交消
能力题·案例分析某化妆品公司委托某日化厂加工某种高档化妆品,将其收回后用于连续生产高档化妆品。8月份收回加工好的化妆品4000千克,受托方按同类化妆品100元/千克的计税价格代收代缴消费税。当月销售用其连续生产后的化妆品100箱,销售价格为6000元/箱。月底结账时,账面反映月初库存的委托加工化妆品3000千克,价款30万元;月底W存委托加工化妆品2000千克,价款20万元。消费税税率15%,销售价格均为不含税价格。公司进行如下计算和会计处理:(1)当月应交消费税<tex>=6\000\times100\times15\%=90\000</tex>(元)(2)当月准予抵扣委托加工化妆品已交消费税<tex>=4000\times100\times15\%=60\000</tex>(元)(3)当月实际应交消费税<tex>=90\000-60\000=30\000</tex>(元)(4)做有关会计分录:收回时支付受托方代缴消费税:60000借:应交税费——应交消费税贷:应付账款(或银行存款)60000当月应交消
高铁票抵扣进项税,员工身份信息一定要在个税系统里吗
个人代开了一张劳务费发票,现需要申报个人所得税,这个税从哪里申报,是个人申报还是收到发票的企业申报呢
会计审核报销,如果没有审核出来错误,多付款了,但是审核小组都签字了,谁的责任?
老师,公司给员工先交养老保险,发工资再把养老保险个人部分收回来,分录怎么做
老师,个体工商户的经营者例如:张三,张三的个体工商户核定了工资薪金的申报,每个月要报员工工资,那张三也给自己打工,也属于员工,他能报工资薪金吗
在四线城市,什么财务岗位可以有5-6千的工资?
老师,一月份收到发票 冲12月份暂估的成本费用,怎么做分录?
老师,要是知道去的哪些公司会被预警,需要怎么去接这个业务呢?
我们公司是卖监控的,购买方是卖酒的公司,没钱支付我们的货款,有十几万块钱,对方可以用酒抵货款吗?对方开十几万酒的发票给我们会不会引起税务稽查?我们公司能不能税前扣除?
请问老师,我们公司材料贸易公司,下游对接国企,偶尔会开着零散的合作单位,他们要求我们多开,比如合同实际供货50万,要求我们开票100万,扣下税点的钱付给我们,这样对我们风险大吗?我们进项也不够,该怎么解决合适呢