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A公司为我国一家居民企业,经营状况良好,目前准备扩大规模,在中国境内增设一家公司——B公司(预计B公司的生命周期为5年)。A公司适用25%的企业所得税税率。A公司可以选择将B公司设为子公司(若将B公司设立为子公司,则B公司也适用25%的企业所得税税率),也可以设为分公司。现有以下情形。情形一:A公司在B公司设立后5年内每年均盈利,每年应纳税所得额均为1200万元;B公司在设立后5年内前2年亏损,后3年盈利,5年内各年应纳税所得额分别为一1000万元、一800万元、600万元、800万元、1000万元。情形二:A公司在B公司设立后5年内每年均盈利,每年应纳税所得额均为1200万元,B公司在设立后5年内每年也均盈利,每年应纳税所得额分别均为120万元。任务要求:1.区分分公司与子公司的企业所得税税收政策。2.设计分公司与子公司选择的纳税筹划思路。3.计算分公司与子公司两种形式下的企业所得税税负。4.通过比较分析选择最优方案。

2022-06-04 13:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-04 21:22

1,子公司的话是自己独立纳税,分公司的话是和总公司,合并纳税。 2,如果说子公司是独立的公司,他就可以单独享受一些税收优惠,比方说小微企业的优惠之类的。 3,那你这个a公司和B公司哪个是分公司,哪个是子公司?

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你好,需要计算什么业务的?
2023-12-06
情形 一,交纳的所得税为 1年-2年,不缴纳 3-5年,缴纳(-1000-800%2B600%2B800%2B1000)*25%%2B1200*5*25%=1650 情形二,交纳的所得税为 (-10000-8000%2B6000%2B8000%2B10000)*25%%2B120*5*5% 情形二,可以享受小微企业 优惠,那么交的税 更少
2021-12-26
学员你好,你的问题不完整
2022-12-24
你好,具体问题是什么
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同学你好 问题不完整
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