学员你好,150吨是数量,单价是2万元,所以要150*2算出金额再乘以税率
2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。 。甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元, 【答案及解析 (2)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。业务(2)应缴纳的消费税额=(1330×56%+350×150/10000)×50%=375.03(万元),为什么50%要在括号外面。而不是在括号里面呢,应该和数量那块没关系啊
1.甲地板厂系增值税一般纳税人,2020年9月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。 (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。 (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。 (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。 (5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。 (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%; 1.计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税。2.计算甲地板厂因向税务机关缴纳的消费税。
(3)卷烟厂向B卷烟批发企业销售乙类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额180万元。B卷烟批发企业将购进的乙类卷烟销售给其他卷烟批发企业5 000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;销售给某零售商2 000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为85.88万元;同时向消费者个人销售300条,取得含税收入19.85万元。 老师:这个题目算卷烟批发商时,为何向消费者个人销售的300条也要计算消费税。不应该只要算向零售商的数量 吗?给消费者不就是零售环节了吗?就不是批发环节。。答案:B卷烟批发企业当月应纳消费税= (85.88+19.85)÷(1+13%)×11%+(2 000+300)×200×0.005 ÷10 000=10.52(万元)。
业务3、计算乙类卷烟消费税、答案的150*2是什么意思、外购已税抵扣不是就是150*30%吗为什么要再✖️2
1~外购实大地板,取得增值税专票金额150万元,另支付运费专票金额2万,2~将一述外购大板70%连续生产a型大地板,当月不含税销售额200万,老师,答案里1的消费税150*0.05=7.5,然后求2的消费税200*0.05-7.5*70%,答案算的时候没加2万运费,然后又有一问3~将上述外购已税木板30%委托乙厂加工b型地板,不含税加工费5万运费,乙厂没有同类产品,就得用组成,组成的成本用了(150+2)*30%,又加了运费,老师我想知道答案是不是有问题,这个运费在消费税里到底什么时候计税
老师,比如我们六月份有一个员工,工资是7500,那么他的个人所得税,怎么计算的呢?是多少钱?
【中国农业银行】尊敬的左金鑫,您尾号为4879的账户与四川新网银行股份有限公司完成代收签约/修改交易(持牌机构还款),单笔扣款限额为1000000.00元,周期扣款限额为1000000.00元,合约到期日为2035年07月13日。业务编码:2730413119。您可前往我行营业网点或通过掌上银行-代收管理模块查询、修改或解除合约。如有异议请咨询95599。退订回复TDDS#业务编码。
可修复产品和不可修复产品,都用废品损失科目过度,最终结转到生产成本,为什么可修复产品计入产品成本,不可修复产品不计入产品成本,
老师,一般纳税个体工商户经营所得二季度报税,系统自动是从2025年1月1日~6月30日,要改从2025年4月1日一6月30日?收入,成本,费用是填1-2季度累计总数,还是单独填二季度的数?
老师,个人5月去税局代开劳务发票给公司,公司这边代扣代缴个税,但是公司一直还没有支付劳务费给个人,个税申报是收到代开的当月申报,还是支付费用之后再申报个税呢 如果公司分几个月支付,那要怎样申报呢,
老师,我们是小规模,2024年的房费计提的是10000,实际上是15000,因为我们一直没有付款,对方也没有给开票,今年5月才付的款,票也是今年五月才开的,现在账怎么调整呢,
小规模纳税人,未加入工会,没月税务系统上必须缴纳工会经费吗
小规模纳税人,开具了普票,确认收入确认了增值税,季度末销售额未达到30万,此增值税减免,已确认的增值税做什么会计分录转出呢
不懂这个题。选项C和选,选项D
本来需要交企业所得税,因为减以前年度亏损,所以企业所得税金额是0,这种情况如何调账