2018年专门借款的利息支出是 3000*0.05+6000*0.06*6/12=330 闲散收益是 1500*0.005*6+4000*0.005*6=165 资本化金额330-165=165

甲公司2018年1月1日正式动工兴建一幢办公楼,工期一年半,工程采用出包方式,分别于2018年1月1日、2018年7月1日、2019年1月1日支付工程进度款。150025001500公司于2018年1月1日专门借款2000万元,期限3年,年利率6%。2018年7月1日又专门借款4000万,期限5年,年利率7%借款利息按年支付。闲置资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%办81公楼于2019年6月30日完工,达到预定使用状态。
.甲公司为建造厂房于2X19年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%。在厂房建造过程中占用了两笔一般借款。2X18年12月1日的长期贷款2000万元,期限3年,年利率6%,按年支付利息;2X18年1月1日面值发行的债券8000万元,期限5年,年利率8%,按年支付利息。工程采用出包方式。资产支出情况如下:2X19年1月1日,1500万元;7月1日,3500万元;2X20年1月3500万元。厂房于2X20年6月30日完工。闲置的专门借款资金用于固定收益的短期債券投资,月收益率为0.5%。要求:计算甲公司利息资本化的金额并编制期末计息的会计分录。
【资料一】甲公司于2×18年1月1日正式动工兴建一幢厂房,于2×19年6月30日完工,达到预定可使用状态。【资料二】为建造厂房甲公司于2×18年1月1日借入专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%,每年末付息,到期还本。并于2×18年7月1日又借入专门借款6000万元,借款期限为5年,年利率为6%,每年末付息,到期还本。日期资产支出金领(万元)2x18年1月1日15002×18年7月1日35002x19年1月1日3500【资料四】闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。要求:计算2018年和2019年资本化利息,做会计分录输入答案
[资料一]甲公司于2x18年1月1日正式动工兴建一幢厂房,于2x19年6月30日完工,达到预定可使用状态。[资料二]为建造厂房甲公司于2x18年1月1日借入专门门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%,每年末付息,到期还本。并于2x18年7月1日又借入专门借款6000万元,借款期限为5年,年利率为6%,每年末付息,到期还本。日期2x18年1月1日15002*18年7月1日35002*19年1月1日3500[资料四]闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。要求:计算2018年和2019年资本化利息,做会计分录
[资料一]甲公司于2x18年1月1日正式动工兴建一幢厂房,于2x19年6月30日完工,达到预定可使用状态。[资料二]为建造厂房甲公司于2x18年1月1日借入专门门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%,每年末付息,到期还本。并于2x18年7月1日又借入专门借款6000万元,借款期限为5年,年利率为6%,每年末付息,到期还本。日期2x18年1月1日15002*18年7月1日35002*19年1月1日3500[资料四]闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。要求:计算2018年和2019年资本化利息,做会计分录
我们是小规模纳税人,对方公司是一般纳税人,让我们开专票。可以只开普票吗?
老师,固定资产盘点盘亏金额如何计算
请教一下,如果公司领导的绩效是40000,我能不能拆分成4000工资+36000绩效进行申报个税啊?
请问分公司汇总申报,可否两间汇总,两间不汇总?
对方企业准备注销由我们代管他们企业的未了事宜给了一部分改制款之后如果有为了事情从里面出对方要收据这个可以挂往来不算收入吧
老师,2026.1月开的建筑服务*劳务费发票可以吗
员工自己开车出差报的加油费,这种需要用什么协议吗
装修陈列布展服务项目属于装修类吗 我们公司签订这类合同需要缴纳印花税吗
老师,公司银行购买理财,获得的利息,借,财务费用贷,银行存款,这个分录对吗?
老师,单位代交个税的网址是什么
借在建工程165 应收利息165 贷应付利息165
2019年利息支出3000*0.05+6000*0.06=510 闲散收益500*0.005*6=15 资本化金额510*6/12-15=240
借在建工程240 应收利息15 财务费用255 贷应付利息510