2018年专门借款的利息支出是 3000*0.05+6000*0.06*6/12=330 闲散收益是 1500*0.005*6+4000*0.005*6=165 资本化金额330-165=165 借在建工程165 应收利息165 贷应付利息165 2019年利息支出3000*0.05+6000*0.06=510 闲散收益500*0.005*6=15 资本化金额510*6/12-15=240 借在建工程240 应收利息15 财务费用255 贷应付利息510

甲公司2018年1月1日正式动工兴建一幢办公楼,工期一年半,工程采用出包方式,分别于2018年1月1日、2018年7月1日、2019年1月1日支付工程进度款。150025001500公司于2018年1月1日专门借款2000万元,期限3年,年利率6%。2018年7月1日又专门借款4000万,期限5年,年利率7%借款利息按年支付。闲置资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%办81公楼于2019年6月30日完工,达到预定使用状态。
.甲公司为建造厂房于2X19年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%。在厂房建造过程中占用了两笔一般借款。2X18年12月1日的长期贷款2000万元,期限3年,年利率6%,按年支付利息;2X18年1月1日面值发行的债券8000万元,期限5年,年利率8%,按年支付利息。工程采用出包方式。资产支出情况如下:2X19年1月1日,1500万元;7月1日,3500万元;2X20年1月3500万元。厂房于2X20年6月30日完工。闲置的专门借款资金用于固定收益的短期債券投资,月收益率为0.5%。要求:计算甲公司利息资本化的金额并编制期末计息的会计分录。
【资料一】甲公司于2×18年1月1日正式动工兴建一幢厂房,于2×19年6月30日完工,达到预定可使用状态。【资料二】为建造厂房甲公司于2×18年1月1日借入专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%,每年末付息,到期还本。并于2×18年7月1日又借入专门借款6000万元,借款期限为5年,年利率为6%,每年末付息,到期还本。日期资产支出金领(万元)2x18年1月1日15002×18年7月1日35002x19年1月1日3500【资料四】闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。要求:计算2018年和2019年资本化利息,做会计分录输入答案
[资料一]甲公司于2x18年1月1日正式动工兴建一幢厂房,于2x19年6月30日完工,达到预定可使用状态。[资料二]为建造厂房甲公司于2x18年1月1日借入专门门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%,每年末付息,到期还本。并于2x18年7月1日又借入专门借款6000万元,借款期限为5年,年利率为6%,每年末付息,到期还本。日期2x18年1月1日15002*18年7月1日35002*19年1月1日3500[资料四]闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。要求:计算2018年和2019年资本化利息,做会计分录
[资料一]甲公司于2x18年1月1日正式动工兴建一幢厂房,于2x19年6月30日完工,达到预定可使用状态。[资料二]为建造厂房甲公司于2x18年1月1日借入专门门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%,每年末付息,到期还本。并于2x18年7月1日又借入专门借款6000万元,借款期限为5年,年利率为6%,每年末付息,到期还本。日期2x18年1月1日15002*18年7月1日35002*19年1月1日3500[资料四]闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。要求:计算2018年和2019年资本化利息,做会计分录
已经修改了财务会计制度备案,但是还是月度,怎么办?
老师,先付全款后发货,并且货物是分批次几个月发完,收到的发票时是必须按打款金额开,还是也可以分批次按每次到货的价钱开,
老师 个人工资薪金在次年初不做汇总申报会怎么样?
给建筑工地提供智慧工地管理系统及技术服务,开什么发票
请问老师,我是建筑公司,有两套工抵房怎么入账?入账后又转给股东怎么记录?
供应商合同给我们pdf盖章版只盖他们章子的可以不
2025年10月份注册的公司,目前暂时没有运营,需要申报税吗?
老师:生产企业是先申报出口退税还是先申报增值税?
老师您好,我有新的公司要建账。您那边有最近的科目设置供参考吗?谢谢老师
老师你好!一般纳税人垃圾处理产生货物怎么给对方开发票税率是多少,产生货物归受托方了这个业务怎么记账呢