1:借:长期股权投资3000 贷:银行存款3000 2:借:固定资产100 贷:资本公积100 借:资本公积25 贷:递延所得税负债100*25%=25 借:股本2000 资本公积1500%2B100-25=1575 商誉3000-3575*80%=140 贷:长期股权投资3000 少数股东权益715 3:借:固定资产100 贷:资本公积100 借:资本公积25 贷:递延所得税负债100*25%=25 借:管理费用100/20=5 贷:固定资产5 借:递延所得税负债5*25%=1.25 贷:所得税费用1.25 调整后的净利润=1000-5%2B1.5=996.25万元 借:长期股权投资996.25*80%=797 贷:投资收益797 借:投资收益600*80%=480 贷:长期股权投资480 借:长期股权投资75*80%=60 贷:其他综合收益60 借:股本2000 资本公积1500%2B100-25=1575 其他综合收益75 盈余公积100 未分配利润1000-100-5%2B1.25-600=296.25商誉3000-3575*80%=140 贷:长期股权投资3000%2B797-480%2B60=3377少数股东权益715%2B(1000-5%2B1.25-600%2B75)*20%=809.25 借:投资收益797 少数股东损益996.25*20%=199.25 贷:提取盈余公积100 对股东的分配600 期末未分配利润296.25 业务(1) 借:应付账款4 750 000 贷:应付账款4 750 000 借:应收账款250 000 贷:信用减值损失250 000 借:所得税费用250 000*25% 贷:递延所得税资产250 000*25% 业务(2) 借:营业收入3500 贷:营业成本3300 存货(3500-3000)*60%=300 借:递延所得税资产75 贷:所得税费用300*25%=75 业务(3) 借:营业收入1000 贷:营业成本800 存货200 借:递延所得税资产50 贷:所得税费用200*25%=50 借:少数股东权益(200-50)*20%=30 贷:少数股东损益30 业务(4) 借:营业收入130 贷:营业成本120 固定资产10 借:固定资产1 贷:管理费用10/5/2=1 借:递延所得税资产(10-1)*25%=2.25 贷:所得税费用2.25 满意的话麻烦评价一下,谢谢!

小规模的这个月是不是只需要申报一个个税
老师,我们公司跟供应商付款是A公司,现在他A公司注销了,开票是B公司,这种的可以吗
上个月发的工资6000,出差补贴1000要补扣她的税不呢
生产企业在电商平台销售的货物额外收的运费,开票的时候是平均摊到产品价格里还是另外写一行运费
老师,你这个手工账的表格模板,可以出资产负债表利润表现金表的模板能发我下吗
老师 我海南的一个公司 残保金税种认定是2026年1月起;缴款期限是2025年12月31日;我是不是该申报25年的了啊
项目人员暂时停工,没有人员申报工资,项目个税系统,要进行0申报,现在申报不了怎么办呢?
老师,一般纳税人,人力资源公司,新政策后人力资源外包服务开发票应该怎么开?
对方已抵扣的专票可以冲红吗?
老板借给公司的款想作为实收资本,款打到公司账户上多长时间用于公司运营