您好,解答如下 2018年递延所得税负债=2000*25%-450=50 2018年递延所得税资产=1500*25%-300=75 所得税费用=1200+50-75=1175 借:所得税费用1175 递延所得税资产75 贷:应交税费-应交企业所得税1200 递延所得税负债50

A公司适用的所得税率为25%,2021年度按照税法规定计算的应交所得税为1500万元。期末,通过比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定应纳税暂时性差异为3000万元,可抵扣暂时性差异为2000万元。A公司不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。题班会根据上述资料,在下列不同情况下,A公司有关所得税的会计处理如下:(1)假定A公司的递延所得税资产和递延所得税负债期初均无余额。(2)假设递延所得税负债期初账面余额为500万元,递延所得税资产账面余额为300万元。
华为公司按照税法规定确定的应交所得额为1500万元,适用的所得税税率为25%。该公司交易性金融资产产生300万元的应纳税暂时性差异,预计负债产生90万元的可抵扣暂时性差异。该递延所得税资产和递延所税负债不存在期初余额,其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,也不存在可抵扣亏损和税款抵减。编制会计分录
某公司适用的所得税税率为25%,2018年度按税法规定计算的应交所得税为1200万元,期末通过对比,确定应纳税暂时性差异为2000万元,可抵扣暂时性差异为1500万元,上述暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关,该公司也不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。该公司递延所得税资产期初账面余额为300万元,递延所得税负债期初账面余额为450万元。要求:计算该公司2018年的递延所得税、所得税费用,并作出有关的会计分录。
某公司适用的所得税税率为25%,2018年度按税法规定计算的应交所得税为1200万元,期末通过对比,确定应纳税暂时性差异为2000万元,可抵扣暂时性差异为1500万元,上述暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关,该公司也不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。该公司递延所得税资产期初账面余额为300万元,递延所得税负债期初账面余额为450万元。要求:计算该公司2018年的递延所得税、所得税费用,并作出有关的会计分录。
期末,通过比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定应纳税暂时性差异为2000万,可抵扣暂时性差异为1500万。适用的所得税税率25%。暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关。预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异(1)假定递延所得税资产和负债均无期初余额。(2)假定递延所得税资产期初账面余额300万,递延所得税负债期初账面余额450万(3)假定递延所得税资产期初账面余额500万,递延所得税负债期初账面余额550万分别编制有关递延所得税的会计分录
我是劳务派遣公司,一般纳税人,因为今天遇到个问题,客户给了三个月管理费,这个月发票开没问题,下个月只会给代收部分,没有管理费,那按照财税26年10号文法条可以开票吗?
老师,请问我方付款时收款名称是中国石油成都分公司,他们开票出来是中国石油龙泉分公司,这种名称不一致怎么办,可以用吗
因为今天遇到个问题,客户给了三个月管理费,这个月发票开没问题,下个月只会给代收部分,没有管理费,那按照法条可以开票吗?
企业增加值和经济增加值怎么填呀?
老师 22年注册的公司 是1000万的注册资本 后面24年减资了一次 减到500万 现在实缴了100多万 还可以减第二次吗
老师。今天申报1月的个税,发现上个月申报12月个税,将专项扣除少填写了几十元,现在还可以更正申报吗
老师好,合并报表存货内部交易的抵消分录,第二年抵消分录是通过在第一年的基础上演变到第二年末集团该做的分录的嘛
张村经济合作社临时雇用临时工资,开“劳务费”劳务费可以吗,甲公司付款,给甲公司开的?因为给甲公司干的活,专票可以吗
长期股权投资有二级科目吗
老师,现在建筑行业这个劳务费应该怎么开具?我们把劳务分包给包工头,他们有自己的劳务公司,他们给我们开发票现在新规规定的是怎么开合适?清包工开建筑服务*劳务吗?