你好,做好发给你,请请稍后

承租人甲公司与2022年1月1日签订了一份为期5年的机器租赁合同,用于生产A产品。租金于每年年末支付,并按以下方式确定:第1年,租金是可变的,根据该机器在第1年下半年的实际产能确定;第2年至第5年,每年的租金根据该机器在第1年下半年的实际产能确定,即租金将在第1年年末转变为固定付款额。在租赁期开始日,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为6%。假设在第1年年末,根据该机器在第1年下半年的实际产能所确定的租赁付款额为每年200000元。已知:(P/A,6%,4)=3.4651。假定使用权资产按直线法在4年内计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。要求:(1)编制2022年12月31日支付租金的会计分录。(2)计算2022年12月31日尚未支付的租赁付款额、尚未支付的租赁付款额现值、未确认融资费用,并编制相关会计分录。(3)编制2023年12月31日确认利息费用和支付租金的会计分录。(4)编制2023年使用权资产计提折旧的会计分录。(5)计算2024年确认的利息费用。(金额单位以元表示,计算结果保留两位小数)
老师,这道题第1年末不是确认8万每年租金了吗?那为什么不是按10年而是按9年? A公司(承租人)2×22年 1月 1日与 B公司签订了一份为期 10年的机器租赁合同。租金于每年年末支付,并按以下方式确定:第 1年,租金是可变的,根据该机器在第 1年下半年的实际产能确定;第 2年至第 10年,每年的租金根据该机器在第 1年下半年的实际产能确定,即租金将在第 1年年末转变为固定付款额。在租赁期开始日,A公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为 5%。假设在第 1年年末,根据该机器在第 1年下半年的实际产能所确定的租赁付款额为每年 8万元。在第 1年年末,租金的潜在可变性消除,成为实质固定付款额。已知(P/A,5%,9)=7.1078。不考虑其他因素。A公司下列会计处理中正确的有( )。
作业详情承租人甲公司于2021年1月1日签订了一份为期5年的机器租赁合同,用于生产A产品。租金于每年年末支付,并按以下方式确定:第1年,租金是可变的,根据该机器在第1年下半年的实际产能确定;第2年至第5年,每年的租金根据该机器在第1年下半年的实际产能确定,即租金将在第1年年末转变为固定付款额。在租赁期开始日,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为6%。假设在第1年年末,根据该机器在第1年下半年的实际产能所确定的租赁付款额为每年200000元。已知(P/A,6%,4)=3.4651。假定使用权资产按直线法在4年内计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。要求:(单位以“元”表示)(1)编制2021年12月31日支付租金的会计分录;(2)额;(3)计算2021年12月31日尚未支付的租赁付款额现值;(4)计算2021年12月31日未确认融资费用;(5)编制2021年12月31日的相关会计分录;(6)编制2022年12月31日确认利息费用和支付租金的会计分录;(7)编制2022年使用权资产计提折旧的会计分录;(8)计算2023年确认的利息费用
承租人甲公司于2022年1月1日签订了一份为期4年的机器租赁合同,用于生产A产品。租金每年20000元,并于每年年末支付,在租赁期开始日,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率已知:(P/A,6%,4)=3.4651。假定使用权资产按直线法在4年内计提折旧,利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。要求:⑴计算租赁期开始日使用权资产、租赁付款额及未确认融资费用的金额。⑵编制2022年1月1日租赁期开始日的会计分录⑶编制2022年12月31日确认息费用和支付租金的会计分录。⑷编制2022年使用权资产计提折旧的会计分录。⑸计算2023年确认的利息费用
A公司签订了一份为期5年的生产线租赁合同。租金于每年年末支付,并按以下方式确定:第1年,租金是可变的,根据该生产线在第1年下半年的实际产能确定;第2至5年,每年的租金根据该生产线在第1年下半年的实际产能确定,即,租金将在第1年年末转变为固定付款额。在租赁期开始日,A公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为6%。假设在第1年年末,根据该生产线在第1年下半年的实际产能所确定的租赁付款额为每年10000元。已知:(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,6%,5)=4.2124。(本题计算结果保留整数)要求:(1)在租赁开始时的会计处理。(2)计算使用权资产和租赁负债的金额。(3)编制A公司第1年末相关的会计分录。
请问账面增值税与申报增值税因小数点差异1分钱,怎么做账
老师,发票额度不够,去税务局调整有什么风险吗
老师好,请问我们公司向A供货商采买5000万设备,然后公司这个设备5000万元设备抵押给融资租赁公司,租赁公司贷款给我们3000元,直接付给了A供货商,这一整套账务怎么处理呀?
根据公司筹建期不体现亏损,企业所得税年报时,应纳税所得额显示为0,那么,筹建期若发生汽车罚款100元,在A105000纳税调整项目明细表中,也要进行调增,以使主表A100000应纳税所得额栏次为0吗?
个体工商户小规模,现代服务可以开1%的专票吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌80万固定资产,会计如何做账?如何申报增值税?
26年新规定费用报销真的不能只付附一张发票了吗
那0申报的选否,可没事吧
老师小规模纳税人,收到商品A数量1个单价10元 销售发票数量1单价15元 出库单应该按照1个10元的价格出库,10元进行结转成本吧 还是按照15元
个税,专项扣除费用6万选是或否都可以吧
请问做好了吗
1.借:使用权资产 842,480.00 租赁负债-未确认融资费用 157,520.00贷:租赁负债-租赁付款额 1,000,000.002.借:财务费用 50,548.80贷:租赁负债-未确认融资费用 9,451.20借:租赁负债-租赁付款额 200,000.00贷:银行存款 200,000.00 尚未支付的租赁付款额为200000*5-200000=800000 尚未支付的租赁付款现值为842480%2B50548.8-200000=693028.83.借:财务费用 41,581.73贷:租赁负债-未确认融资费用 41,581.73借:租赁负债-租赁付款额 200,000.00贷:银行存款 200,000.004.借制造费用 168,496.00贷:使用权资产累计折旧 168,496.005.借:财务费用 32,076.63贷:租赁负债-未确认融资费用 32,076.63
1.借:使用权资产 842,480.00 租赁负债-未确认融资费用 157,520.00 贷:租赁负债-租赁付款额 1,000,000.00 2.借:财务费用 50,548.80 贷:租赁负债-未确认融资费用 9,451.20 借:租赁负债-租赁付款额 200,000.00 贷:银行存款 200,000.00 尚未支付的租赁付款额为200000*5-200000=800000 尚未支付的租赁付款现值为842480%2B50548.8-200000=693028.8 3.借:财务费用 41,581.73 贷:租赁负债-未确认融资费用 41,581.73 借:租赁负债-租赁付款额 200,000.00 贷:银行存款 200,000.00 4.借制造费用 168,496.00 贷:使用权资产累计折旧 168,496.00 5.借:财务费用 32,076.63 贷:租赁负债-未确认融资费用 32,076.63