你好请把题目完整发一下
某企业为增值税一般纳税人,材料按实际成本计价核算,2023年6月发生下列原材料收发业务(下列采购业务取得的增值税专用发票均已认证)“原材料”、“在途物资”、“应交税费”、“应付账款”需设置明细科目核算):13日,向乙公司采购的B材料5,000千克到达企业验收入库。根据业务编制会计分录。
个体工商户1通过市政府将其所得5000元捐赠给红十字事业。已知该个体户收入总额10万元。各项扣除共计8万元。要求:计算1应纳个人所得税额。
老师你好,我们公司厂区买了一套移动雨棚,价格15万,增值税专用发票发票,请问老师会计分录是什么?(我们没有长期待摊费用费用这个会计科目)
老师你好,我们公司厂区买了一套移动雨棚,价格15,增值税专用发票发票,请问老师会计分录是什么?(我们没有长期待摊费用费用这个会计科目)
向德胜商场向守空调六十台单价两千五百元冰箱五十向德胜商场销售空调60台,单价2500元,冰箱50台,单价2400,微波炉40台,单价250元,货款总计28,0000,增值税税额36,400元,用转账支票代垫运输费1400元,给予的信用条件为2/101/20n/30
12日向中原商场销售电视机舞台存在质量问题,中原商场要求退货,经协商同意退货,已开具红字增值税专用通知单,并已开出红字增值税专用发票,其余货款已收到
12日从华美公司购买的冰箱运到经核验,发现其中10台车辆不符合要求,其余90台验收入库将拒收10台冰箱的货款增值税转入应收账款账户,拒收商品计入代管商品物资备查薄
向华星商场销售空调40台,单价2500元,冰箱50台,单价2400元,电视机50台单价1200元,货款总计29,2000元,增值税税额37960元,代垫运费1360元,货款收到存入银行
老师会计资格证从哪里弄到。
从华美公司购进冰箱100台,每台单价2000元,货款20万元,增值税税额26,000元运费取得增值税专用发票注明运费2000元,增值税税额180元,开户银行转来华美公司的托收凭证,经审核无予以承付,商品尚未收到
(1)该企业2019年应缴纳增值税(2)该企业2019年应缴纳城市维护建设税和教育费附加(3)该企业2019年实现的会计利润。(4)广告费用应调整的应纳税所得额。(5)业务招待费应调整的应纳税所得额。(6)财务费用应调整的应纳税所得额。(7)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(8)公益性捐赠应调整的应纳税所得额。(9)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额。(10)该企业2019年应缴纳的企业所得税。
1.当月可以抵扣进项税额是8.5+510=518.5 当月销项税是8600*0.13+222*0.13=1146.86 应交增值税1146.86-518.5=628.36
2)该企业2019年应缴纳城市维护建设税和教育费附加 628.36*(0.07+0.03)=62.84
(3)该企业2019年实现的会计利润 8600-5660+700-100+222+58.5+30-1650-850-80-62.84-300=907.66
(4)广告费用应调整的应纳税所得额 8822*0.15=1323.36纳税调增1400-1323.36=76.64
(5)业务招待费应调整的应纳税所得额 90*60%=54 8822*0.005=44.11纳税调增90-44.11=45.89
6)财务费用应调整的应纳税所得额 40-500*0.058=11
7工会经费扣除540*0.02=10.8纳税调增15-10.8=4.2 福利费扣除540*0.14=75.6纳税调增82-75.6=6.4 教育费扣除540*0.08=43.2全部扣除
8公益性捐赠扣除限额907.66*0.15=136.15 纳税调增150-136.15=13.85
(9)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额 907.66-500-50+76.64+45.89+11+4.2+6.4+13.85=515.64
(10)该企业2019年应缴纳的企业所得税。 515.64*0.25=128.91