您好,计算过程如下 1. 借款资本成本=8%*(1-25%)/(1-1%)=6.06% 2. 债券资本成本=10%*(1-25%)/(1-4%)=7.8125% 3. 股票资本成本=2500*15%/(2500-80)+5%=20.5% 4. 综合资本成本=(6.06%*2000+7.8125%*1500+2500*20.5%)/6000=12.51%

分问答题 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)向银行借款25万元,借款年利率7%,手续费2%。 (2)按面值发行5年期债券25万元,票面利率9%,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。 (3)发行普通股50万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增 要求: (1)计算银行借款资本成本率; (2)计算债券资本成本率; ((3)计算普通股资本成本率;
一、某公司拟筹资6000万元,投资于一条新的生产线,准备采用三种方式筹资:(1)向银行借款2000万元,借款年利率为8%,借款手续费率为1%;(2)按面值发行债券1500万元,债券年利率为10%,债券发行费用占发行总额的4%;(3)按面值发行普通股2500万元,预计第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股票发行费用为80万元。该公司所得税率为25%。要求计算:(1)银行借款成本率;(2)债券成本率;(3)普通股成本率;(4)企业综合资金成本率。
某公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,票面利率为10%,筹资费率为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。要求:(1)计算债券成本;(2)计算优先股成本;(3)计算普通股成本;(4)计算综合资金成本。
公司拟筹资4000万元,投资于一条新的生产线,准备采用三种方式筹资:(1)向银行借款1400万元,借款年利率8%,手续费率1%;(2)按920万元的发行价格发行面值为800万元,年利率10%的债券,债券发行费用占发行总额的4.5%;(3)按每股4.2元的价格发行面值1元的普通股400万股,预计第一年每股股利0.5元,以后每年增长5%,股票发行费用为100万元,该公司所得税率为25%。要求:(1)分别计算银行借款、发行债券、普通股的资本成本;(2)计算该筹资方案的综合资本成本。(注:计算结果保留两位小数)
3、某企业向银行借款500万元,银行借款利率8%,手续费2%:发行债券150万元,按照溢价200万元发行,票面利率为10%,筹资率为2%;发行优先股80万元,股票股利率为12%,筹资费率为3%;发行普通股220万元,预计第一年股利率为12%,以后每年增长4%,筹资费率4%。所得税税率25%。要求计算:(1)银行借款资金成本(2)债券资金成本(3)优先股资金成本(4)普通股资金成本(5)综合资金成本。(每计算步骤4分)注:所有计算题结果如有小数均保留2位小数。
炒面的税率是多少?在销售批发环节
老师,你好,请问民营非赢利社会组织,救援类的,可以开赞助款吗,怎么开啊
老师,公司自有的房产,房产税需要怎么交
公司更换财务软件2万多,内含4个账套,费用需由4家公司均摊,发票按总额开给一家的。我的问题是,如果由收票公司出具发票分割单,由另三家公司承担的费用对应的进项怎样处理呢?
个体工商户一年流水200万,交税是按200万计算,还是80万?
老师,我们公司想要减资,然后如何发减资公告呀?麻烦详细的讲解一下
老师,请问下个税,个人部分社保都是公司承担,那工资表扣个税部分,还做进去吗
1月份是小规模,采购的商品在做账的时候做价税分离暂估入库,2月份公司升级为一般纳税人,1月份采购商品的发票也拿到了,那是要冲红1月的暂估重新按发票做账,当进项发票来抵税吗
老师,我现在是小规模纳税人,如果我正常是是使用我们公司抬头出口,也就是单抬头,供应商是一般纳税人,如果要开票,要怎么开?是按1%开还是13%?,可以使用Xtransfer 公账收款,之后转到国内公司公账?
老师,最近在看视频说1000元以下免税,不限次数?公司支付个人1000以下可白条入帐?个人免增值税,但是公司只可以500以下税钱扣除,是这样的吧