应纳税所得额的计算 1000+5000*(0.12-0.1)=1100 应交企业所得税1100*0.25=275

甲企业为一家居民企业,本年度发生财务费用60万元,其中支付银行借款利息20万元,支付因向某商场借款500万元而发生的全年利息32万元。同期银行贷款年利率为6%。 要求:计算甲公司本年度在企业所得税前可以扣除的利息费用。
某居民企业2020年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业(非金融机构)借款2000万元用于生产经营,借款期从2020年1月1日至12月31日,2020年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元;2020年4月1日,该企业向银行借款100万元,用于生产经营,期限1年,2020年支付银行借款利息共计6万元。该企业可在2020年企业所得税税前扣除的利息费用金额为多少万元? (已知:金融机构同期同类的贷款利率为 8%,且关联企业实际税负低于该居民企业)
2020年1月1日,甲公司所有者权益为2000万元,因生产经营需要,向王某个人(王某为甲公司唯一股东)借款5000万元双方借款合同约定,借款期限为一年,利率为10%(金融行业同期同类贷款利率为12%);假设甲公司2020年企业所得税应纳税所得额为1000万元(还未扣除利息费用,且除借款利息外无其他扣除项目),则甲公司2020年应纳企业所得税为()。
甲公司职工人数为1000人,人均年税前工资、薪金收入为50000元(均未超过60000元的综合所得年免征额,且甲公司所有职工的综合所得只有工资、薪金所得)。甲公司本年1月1日在生产经营中急需2000万元的资金。甲公司难以向银行借款,有以下四种筹资方案可供选择。1.向其他企业贷款,贷款利率为11%,贷款期限为1年,本年年末一次性还本付息,且需要提供担保。2.向社会上的个人借款,借款利率为12%,借款期限为1年,本年年末一次性还本付息,且无须提供担保。3.向本公司职工集资,每人集资20000元,集资利率为12%,集资期限为1年,本年年末一次性还本付息,且无须提供担保。4.向本公司职工集资,每人集资20000元,集资利率为7%,另外按照每人1000元(20000x5%的金额增加职工工资、薪金,增加后的人均年税前工资、薪金收入为51000元(均未超过60000元的综合所得年免征额)。银行同期同类贷款利率为7%,预计本年度的利润总额为4000万元(未扣除因集资2000万元而发生的费用,且没有其他企业所得税纳税调整项目。甲公司适用的企业所得税税率25%。四种方案下,甲公司在支付利息时取得增值税发票
甲公司与乙公司(甲、乙均非金融企业)是关联企业,甲公司对乙公司投资股本总额为100万元。2019年甲公司有闲置资金2000万元,甲公司当年应纳税所得额为 800万元,乙公司当年应纳税所得额为 300万元。请做出相应 的税收筹划。已知甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税为15%;乙公司适用的企业所得税率为25%,同期同类银行 贷款利率为8%。 筹划前: 乙公司应纳企业所得税额:300*25%=75(万元) 甲公司应纳企业所得税额: 800*15=120(万元) 关联企业合计应纳税额:75+120=195(万元) 筹划建议:乙公司向甲公司借款2000万元,年利率8%,这一利率不高于银行同期同类贷款利率,借款金额也没有超过权益性投资金额的2倍的限定。则 乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(万元) 乙公司利息可以全额税前扣除。 乙公司应纳所得税额(300-160)*25%=35(万元) 甲公司提供金融贷款服务 甲公司应纳所得额【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(万元) 90怎么来的?
新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
收到个税手续费 在打给办税人员,分录
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填
老师购买的办公用品直接使用的还需要入库吗
老师,被审计单位2018年有集团划拨的100多万资产,折旧都提完了,说是漏入了,今年才入账作为资本公积,他这种合理吗?需要什么附件?
个人车卖给公司,个人和公司要交什么税?手续怎么办理?公司怎么做账?
您好老师,自然人甲找了几个人承包了c公司的一个小项目建筑工程,现在甲要给C公司开发票,是按照劳务报酬还是按照经营所得开票费呢?那个税负更低
老师个人独资企业,有个税的税种申报,我报0的话,那个6万也是可以在汇算清缴的时候直接扣除把
小规模纳税人发放劳务费代开增值税发票,应付劳务费2000元,如何计算金额?税率1%如何做会计分录
@朴老师,我们收到政府补助15万,2022年购买材料支出,后期要销售该产品,请问购买材料的支出属于与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助 2、2021年我们收到政府补助15万,2022年购买材料支出12万,以后年度才形成产品要进行销售请问分别如何账务处理,计入什么科目?我们是小企业会计准则