您好 1.2018年末应收账款余额为200000元 200000*0.05=10000 借:信用减值损失 10000 贷:坏账准备 10000 2.第二年和第三年年末应收账款余额分别为300000元和320000元,第二年和第三年均未发生坏账损失。 300000*0.05=15000 15000-10000=5000 借:信用减值损失 5000 贷:坏账准备 5000 320000*0.05=16000 16000-15000=1000 借:信用减值损失 1000 贷:坏账准备 1000 3.第四年1月,经董事会批准核销一笔坏帐,金额为36000元 借:坏账准备 36000 贷:应收账款 36000 4.第四年12月,上述核销的坏账又收回10000元 借:银行存款 10000 贷:应收账款 10000 借:应收账款 10000 贷:坏账准备 10000 5.第四年年末应收账款余额为260000 260000*0.05=13000 13000-10000%2B36000-16000=23000 借:信用减值损失 23000 贷:坏账准备 23000

某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备的提取比例为千分之五,有关资料如下: (1) 该企业从201 5年开始计提坏账准备,该年末应收账款余额为100万元; (2)201 6年和2017年年末应收账款余额分别为250万元和220万元,201 6年和2017年均未发生坏账损失; (3) 2018年6月,经有关部门确认一笔坏账损失,金额为18000元; (4) 2018年10月,. 上述已核销的坏账又收回5000元。 (5) 2018年年末应收账款余额为200万元。 要求:根据上述资料,编制有关的会计分录。
某企业采用应收账款余额百分比法提坏账备,提取坏账准备的比例为0.5 %第一年年末应收账款的余额为1000000元,第二年发生环账损失9000元,第二年年末应收账款的余额为1600000元。第三年,第二年确认的坏账又 收回5000元,第三年应收账款的余额为200000元要求:根据上述资料编制用应的会计分录。 老师,怎么做呀?
某企业第一年年末应收账款余额为100 000元,第二年和第三年没有发生坏账损失,第二年年末和第三年年末应收账款余额分别为250 000元和220 000元,该企业第四年5月发生坏账损失1200元,第四年年末应收账款余额为200000元。假设该企业按应收账款余额的5%提取坏账准备金。
21.A公司从2018年开始采用应收账款会额百分比法核算坏账损失,坏帐准备的提取比例为5%,有关资料如下:1.2018年末应收账款余额为200000元2.第二年和第三年年末应收账款余额分别为300000元和320000元,第二年和第三年均未发生坏账损失。3.第四年1月,经董事会批准核销一笔坏帐,金额为36000元4.第四年12月,上述核销的坏账又收回10000元5.第四年年末应收账款余额为260000要求;根据上述资料,编制会计分录
21.A公司从2018年开始采用应收账款会额百分比法核算坏账损失,坏帐准备的提取比例为5%,有关资料如下:1.2018年末应收账款余额为200000元2.第二年和第三年年末应收账款余额分别为300000元和320000元,第二年和第三年均未发生坏账损失。3.第四年1月,经董事会批准核销一笔坏帐,金额为36000元4.第四年12月,上述核销的坏账又收回10000元5.第四年年末应收账款余额为260000要求;根据上述资料,编制会计分录
老师,工商登记和税务登记上面的财务负责人不一致有影响吗
老师请问印花税是所有企业都减半征收么,谢谢
1月有利润,要在当月计提企业所得税吗,还是等到三月计提
老师 我们销售出库单是比如1月开发票开了3000片托盘 但是只出库了1000 片 那么我暂时先给凭证后面附1000 片出库单 后面几个月全部发完了我再把剩下的出库单 找到1月份凭证又给附上?
投资公司要注销了,但是长期股权投资不能全部收回,要怎么做账呢
老师 12月份的工资 没有发 我能不能做到1月份去
公户银行提现到库存现金,如何入帐?需要附一张收入凭证单和银行回单,还是只附一张银行支出回单?
老师,从上游公司外购的猪肉(就是超市卖的那种猪肉),卖给下游公司,目前是小规模免税,开的是免税发票,连续12个月销售额超500万还免税吗
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付