您好 (1)5日购入甲材料2000千克,实际单价为52元,运输费200元,货款、税款及运输费均以银行存款支付,材料已验收入库; 借:材料采购-甲 2000*52%2B200=104200 借:应交税费-应交增值税-进项税额 2000*52*0.13=13520 贷:银行存款 104200%2B13520=117720 借:原材料 -甲 2000*50=100000 借:材料成本差异 104200-100000=4200 贷:材料采购-甲 104200 (2)10日购入乙材料2000千克,实际单价为9.5元,运输费300元以现金支付,货款及税费由B公司签发并承兑了一张商业汇票,材料已验收入库; 借:材料采购-乙 2000*9.5%2B300=19300 借:应交税费-应交增值税-进项税额 2000*9.5*0.13=2470 贷:应付票据 19300%2B2470=21770 借:原材料-乙 2000*10=20000 贷:材料采购 19300 贷:材料成本差异 20000-19300=700 (3)15日购入甲材料1100千克,实际单价为53元,运输费80元,货款、税费及运输费均以银行存款支付,材料尚未运达企业; 借:材料采购-甲1100*53%2B80=58380 借:应交税费-应交增值税-进项税额 1100*53*0.13=7579 贷:银行存款 58380%2B7579=65959

山地公司2019年6月7日,购进甲材料2000千克,单价为18元/千克,购进乙材料3000千克,单价为20元/千克,增值税专用发票注明甲材料价款为36000元,乙材料价款为60000元,增值税额为12480元,甲、乙材料共发生运输费3500元,运输费增值税额为315元。材料已验收入库,货款及运输费均通过银行支付。要求:(1)计算甲、乙材料应分摊的运输费(按数量分配)(2)编制山地公司2018年6月7日购进材料的会计分录。
B公司为产品制适型企业,原材料按计划成本核算,所购买材料的信税税 率为13%,运输费可抵扣增值税税勒为9%.2021年5月有关资料如下:月初,原材料总 账账户余为借方25000元,其中,甲材料明细账为借方20000元,计划单位成本为50 元:乙材料明细账为倍方5000元,计划单位成本为10元材料成本差异总账为货方余额 (1)5日购入甲材料2000千克,实际单价为52元,运输费200元,货款,税款及运输 费均以行存支付,材料已验收入库 (2)10日购入乙材料2000千克,实际单价为95元,运输费300元以现金支付,货款及 税费由B公司签发并承兑了一张商业汇票,材料已验收入库 (3)15日购入甲材料1100千克,实际单价为53元,运费80元,货款,税费及运输 以银行存款支付,材料未运达企业
B为产品制造型企业,原材料按计划成本核算,所购买材料的增值税税率为13%,运输费可扣增值税税率为9%。2021年5月有关资料如下:月初,原材料总账账户余额为借方25000元,其中,甲材料明细账为借方20000元,计划单位成本为50元;乙材料明细账为借方5000元,计划单位成本为10元。材料成本差异总账为贷方余额200元。15日购入甲材料2000千克,实际单价为52元,运输费200元,货款、税款及运输费均以银行存款支付,材料已验收入库210日购入乙材料2000千克,实际单价为9.5元,运输费300元以现金支付,货款及税费由B公司签发并承兑了一张商业汇票,材料已验收入库315日购入甲材料1100千克,实际单价为53元,运输费80元,货款、税费及运输费均以银行存款支付,材料尚未运达企业;415日购买的甲材料到货,验收入库时发现短缺100千克,经查明其中有20千克为途中定额内损耗,80千克为运输单位责任所致,遂向其提出索赔,材料验收入库;⑤生产产品领用甲材料1000千克,乙材料2000千克,车间一般消耗甲材料200千克,管理部门消耗材料300kg编制以上会计分录
B公司为产品制造型企业,原材料按计划成本核算,所购买材料的增值税税率为13%,运输费可抵扣增值税税率为9%。2021年5月有关资料如下:月初,原材料总账账户余额为借方25000元,其中,甲材料明细账为借方20000元,计划单位成本为50元;乙材料明细账为借方5000元,计划单位成本为10元。材料成本差异总账为贷方余额200元。(1)5日购入甲材料2000千克,实际单价为52元,运输费200元,货款、税款及运输费均以银行存款支付,材料已验收入库;(2)10日购入乙材料2000千克,实际单价为9.5元,运输费300元以现金支付,货款及税费由B公司签发并承兑了一张商业汇票,材料已验收入库;做出会计分录
[资料]某公司为增值税一般纳税人,原材料按计划成本核算,甲材料为原料及主要材料。5月初甲材料计划成本10万元,材料成本差异为超支2000元。该公司5月份发生有关经济业务如下1.9日,购入甲材料一批,专用发票上注明材料的货款20万元,增值税26000元。价税款以银行存款支付,材料已验收入库。该批材料计划成本为218000万元。2.12日,向北济公司购入甲材料一批,专用发票注明货款95000元,增值税12350元;普通发票注明的运输费3000元(含增值税,北济公司垫付)。材料已验收入库,价税款及运输费尚未支付。该批材料的计划成本为96000元。3.21日,向得靖公司购买甲材料1000千克,专用发票所列货款5万元,增值税6500元。款项以银行汇票支付(无余款),材料尚未收到。4.27日,上述21日向得靖公司购买的甲材料已运达,实际验收入库980千克,短缺20千克,属定额内的合理损耗。甲材料计划单位成本为50元/千克。
老师您好!请问一下我们去年补交了2024年和2023年收入,增值税及所得税,怎样做分录呀
工商年报,参加城镇基本养老保险本期实际缴费金额,是指公司的吧,不包括个人部分对吧?谢谢老师
老师:帮我算开专票5万元,增值税和教育附加分别缴多少
老师,A公司的自然人股东B,自然人B持有A公司股权百分之五十,自然人B属于代替C公司持有股权,C公司属于有转账给A公司的实收资本银行转账记录,现在自然人B这个股权要卖给自然人D,这个转让股权的税应该怎么核算,A公司实收资本500万,未分配利润负100万,所有者权益是400万
老师,请问成本的收到广告服务费发票可以全额扣除的吗?
老师,超市蔬菜开票税率选0%还是免税
老师,我想请问下就是2024年底计提工资8500,2024年汇算清缴前未发放,汇算清缴我调增了8500,2025年我冲减了2024的工资,那2025年汇算清缴我是不是要调减8500,不然是重复扣了对吧
老师对于一般纳税人来说,建筑工程如果租赁机械且配备操作人员是不是按照建筑服务开9个点的发票,如果只是单纯的租赁机械的话是13%
老师,你好出口的货物的提单是从哪里查找
老师:我们中介公司,开发票给房联开专票44900*0.9=40410元,开专票给房联40410元的专票,普票就44900*0.89=39970.79元普票,对我们公司开专票好还是给他们开普票好