咨询
Q

【资料]某公司为增值税一般纳税人,原材料按计划成本核算,甲材料为原料及主要材料。5月初甲材料计划成本10万元,材料成本差异为超支2000元。该公司5月份发生有关经济业务如下:3.21日,向得公司购买甲材料1000千克,专用发票所列货款5万元,增值税6500元。款项以银行汇票支付(无余款),材料尚未收到。4.27日,上述21日向得靖公司购买的甲材料已运达,实际验收入库980千克,短缺20千克,属定额内的合理损耗。甲材料计划单位成本为50元/千克。要求]根据以上经济业务,完成必要计算,并编制必要的会计分录

2022-06-20 06:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-20 07:14

你好! 1采购 借材料采购50000 应交税费…应交增值税(进项税额)6500 贷其他货币资金…银行汇票56500

头像
齐红老师 解答 2022-06-20 07:16

借原材料980*50=49000 材料成本差异1000 贷材料采购50000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好! 1采购 借材料采购50000 应交税费…应交增值税(进项税额)6500 贷其他货币资金…银行汇票56500
2022-06-20
1借原材料200000 应交税费应交增值税进项税额26000 贷银行存款226000
2022-06-19
你好请把题目完整发一下
2022-06-19
同学你好, (1)计算本月发出材料成本差异率 (500加600-600)/(40000加10000加59600)=0.46% (2)计算本月发出材料应负担的成本差异额=7000*10*0.46% 和月 末结存材料的实际成本=(40000加10000加59600-70000)*(1加0.46%) (3)根据该企业的上述经济业务,编制会计分录 (2)5月5日,企业上月已付款的甲材料1000千克 如数收到,验收入库。 ‘ 借,原材料10000 借,材料成本差异600 贷,材料采购10600 3)5月15日,购入甲材料6000千克,增值税专 用发票注明的材料价款为59000元,增值税7670元, 企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达 借,材料采购59000 借,应交税费一应增一进项670 贷,银行存款6570 (4)5月20日,上述购入的甲材料已到达,验收 入库时发现知缺40千克,经查明为定额内自然损耗 借,原材料59600 贷,材料采购59000 贷,材料成本差异600 5)5月30日,汇总本月发出材料凭证,本月共 发出材料7000千克,金部用于A产品生产 借,生产成本70000 贷,原材料70000 借,生产成本70000*0.46% 贷,材料成本差异70000*0.46%
2022-05-07
 同学你好:  (1)借:材料采购       45000              应交税费-应交增值税(进项税额)5850          贷:银行存款     50850 (2)借:原材料  (5000-80)*10=49200          贷:材料采购        45000                 材料成本差异   4200 (3)借:原材料       4000*10=40000              应交税费-应交增值税(进项税额)5720              材料成本差异     4000          贷:应付账款     44000%2B5720=49720 (4)材料成本差异率=(5200-4200%2B4000)/(40000%2B49200%2B40000)=3.87%       结转材料成本差异=6000*10*3.87%=2322     借:生产成本    62322         贷:原材料  6000*10=60000                材料成本差异   2322  希望能帮助同学更好地理解,继续加油~
2022-10-11
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×