你好,同学 1(1)编制该生产车间月末计提折旧的分录: 借,制造费用 80*0.96/20/12=0.32 贷累计折旧0.32 (2)计算该生产车间2019年度的折旧总额=0.32*11=3.52万元 2.(1)计算该设备单位工作量折旧额=(51.5-1.5)/200000*200=2.5 (2)计算当月折旧额=(51.5-1.5)/200000*200=0.05万 3.双倍余额递减法计算第一年的折旧额=20*2/8=5万 第二年的折旧额=(20-5)*2/8=3.75万 第三年的折旧额=(20-5-3.75)*2/8=2.8125万 第四年的折旧额=(20-5-3.75-2.8125)*2/8=2.1094万 4.用年数总和法计算该项固定资产第一年的折旧额=(10-0.5)*4/10=3.8万 第二年的折旧额=(10-0.5)*3/10=2.85万 第三年的折旧额=(10-0.5)*2/10=1.9万 第四年的折旧额=(10-0.5)*1/10=0.95万

.某公司是一家上市的钢铁企业,该公司2020年12月购入一台生产用设备原价120000万元,预计净残值率为3%,预计使用年限为5年要求:(1)采用年限平均法计提折旧,计算该固定资产的折旧率、年折旧额、月折旧额,并按月编制计提折旧的会计分录(以万元为单位)2)采用双倍余额递减法计提折旧,计算该固定资产各年的折旧率、年折旧额、月折旧额,编制每年按月计提的会计分录(以万元为单位)
甲公司2019.2.1建成一座生产车间投入使用并按年限平均法计提折旧,原值80万元,预计可使用20年,预计净残值率为4%。要求:(以万元为单位计算)(1)编制该生产车间月末计提折旧的分录;(2)计算该生产车间2019年度的折旧总额。(计算结果保留两位小数)
甲公司某设备原值51.5万元,预计净残值为1.5万元,预计总工作量20万小时。该设备本月工作200小时。采用工作量折旧法计提折旧。要求:(以元为单位计算)(1)计算该设备单位工作量折旧额。(2)计算当月折旧额。
实务操作题1、甲公司2019.2.1建成一座生产车间投入使用并按年限平均法计提折旧,原值80万元,预计可使用20年,预计净残值率为4%。要求:万元为单位计算(1)编制该生产车间月末计提折旧的分录:(2)计算该生产车间2019年度的折旧总额2、甲公司某设备原值51.5万元,预计净残值为1.5万元,预计总工作量20万小时。该设备本月工作200小时。采用工作量折旧法计提折旧。要求:以元为单位计算(1)计算该设备单位工作量折旧额。(2)计算当月折旧额。3.某企业购入设备一台,原价200000元,该设备预计使用用8年,预计净残值率为4%。要求:按双倍余额递减法计算出每年的折旧额4.某企业某项固定资产原价为100000元,预计净残值5000元,预计使用年限4年。要求:用年数总和法计算该项固定资产每年的折旧额
某企业发生下列经济业务:1.某项固定资产原值为400000元,预计使用15年,预计净残值为10000元,采用平均年限法计算年、月折旧额和月折旧率.2.一辆小汽车原值为200000元,预计行驶里程为350000千米,预计净残值为25000元,某月行使2000千米,采用工作量法计算该月应提折旧额。3.某质检设备一台,原值60000元,估计净残值为600元,预计使用5年,采用双倍余额递减法计算各年折旧额。4.企业购置设备一台,原值为122500元,预计净残值率为4%,预计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧额。(三)要求根据资料计算折旧额。
一般纳税人,清包工,可以开 3 个点普票吗
老师,独立核算的小规模纳税人的分公司企业所得税税税率是多少
银行存款销户扣的费用如何做账
你好,老师,请问下我们公司一个种植蓝莓,一个生产果干和饮料,2024年11月份卖了一批果干给生产公司,没有开发票,做了未开票收入,然后金额少了,现在要补开发票,开正确的金额,现在还能补开发票吗
老师,我们房地产行业,我们商品房抵工程款后,施工方又出具了个转让协议,装让给第三方了,这个在税务上应该怎么处理呢?
您好老师,一般注销,需要注销公告么?
老师现金折扣怎么处理啊,就是我给对方开10万的票,他打款99800元,剩余200是现金折扣,怎么做分录
老师你好,个人代开劳务发票的税率是多少
老师,个税手续费返还,到账后,是否可以直接付给财务人员呀?
老师 有个公司11月的个税没申报没交 这个月报个税 我是申报11月个税 还是11月+1月的个税?