您好 某一般纳税人企业2X21年12月份发生下列经济业务,要求编制每笔业务的会计份录,有明细科目的,应注明其明 科 1.企业接受大地公司的投资650000元,款项存入开户银行,投资协议约定其中的500000元作为法定资本,其余作为超面额缴入资本,相关手续已办妥。 借 银行存款650000 贷 实收资本500000 贷 资本公积150000 2.企业自利民公司贻购一台生产用设备,取得的暗值税专用发票主明安设备的价款为825000元,增值税税率为13%,设备运达企业并投入车间进行安装。 借 在建工程825000 借 应交税费-应交增值税-进项税额825000*0.13=107250 贷 银行存款825000+107250=932250 3.企业上述安装中的设备发生的安装费如下:领用本企生产用甲N3500元,应付本企业安装工人的薪酬4800元;设备安装完工交付车间使用,结钱该工程的6本。 借 在建工程3500+4800=8300 贷 库存商品3500 贷 应付职工薪酬4800 借固定资产833300 贷 在建工程825000+8300=833300 4.企业签发并承兑商业汇票购入下列材料:甲材料3500干克,单价48元,乙材料6500干克,单价28元,增值税税率为13%,甲、乙材料末到。 借 在途物资-甲3500*48=168000 借 在途物资-乙6500*28=182000 借 应交税费-应交增值税-进项税额(168000+182000)*0.13=45500 贷 应付票据182000+168000+45500=395500 5.企业通过开户银行支付上述购入的甲、乙材1的外地运杂费20000元,对于运杂费按材料重量比例分配。甲、乙材料验收入库,结转其际米购成本。 借 在途物资-甲20000*3500/(3500+6500)=7000 借 在途物资-乙20000*6500/(3500+6500)=13000 贷 银行存款20000 借 原材料-甲168000+7000=175000 借 原材料-乙182000+13000=195000 贷 在途物资-甲175000 贷 在途物资-乙195000

老师,一般纳税人开回来一张:保费(汽车保费),可以进项抵扣吗?
老师,抖音平台的订单1月已完成,但平台2月初才结算,那对应的平台服务费,我是计提在1月还是计提在2月?
请问老师,一般代账公司,三百一个月的都帮公司做哪些东西?
老师,公司和个人签了一份设计服务协议,每月支付费用3000元。合同约定个人自己自行缴纳相关税费、公司无代扣代缴义务。请问公司这里是不是不需要申报个税了?
老师,您好,本来是没有年终奖的,然后老板昨天说要给他自己发年终奖,那我把这个年终奖就计入2026年里面,就计提到1月份工资里面,这样可以吗。
老师请问:25年员工和公司借了个1万元的备用金,到25年底了,还没拿票来冲账、也没把钱还回来,在26年1月份时,开了一张普票回来说冲25年的备用金,一月份收到的这发票如何做分录
老师 当月计提工资后面附什么原始凭证,次月实际发放附的是工资表+银行回单?
生产制造企业,生产工人的工资计入直接人工-人员工资,还是生产成本-直接人工科目?
老师,现在开加工费怎么开票?大类这开什么?名称还写加工费行吗
老师,公司开业宴席花了5000元应该放在开办费吧