该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额=5000*0.09%2B(10000%2B2000)*0.01=570

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额?
39.[单选题] 某卷烟厂(增值税一般纳税人)2021年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和按规定比例向烟叶生产者支付的价外补贴,按规定缴纳了烟叶税。上述烟叶全部用于生产卷烟,则该卷烟厂当月收购并领用烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。 A6.6 B7.92 C8.58 D8.86
某卷烟厂2019年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并同烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为多少?
20. 单选题 某卷烟厂2020年3月收购烟叶档期全部用于生产卷烟,收购发票上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%的价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。怎么写
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
烟叶税不是也应该计入吗5000*(1+10%)*20%✘0.09+(10000+2000)✘0.01 不该是这样吗 0.01是什么 实际领用时再按1%加计扣除数
这题不会
你说的哪个的,学员
老师,你看下
看不到发了吗,还是你上面的题目吗
是滴,你看图片
农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊: 烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%) 纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。 准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额%2B按规定缴纳的烟叶税)×扣除率。 该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额=(5000%2B5000*(1%2B10%)*20%)*0.09%2B(10000%2B2000)*0.01=570
老师(5000+5000*(1+10%)*20%)*0.09+(10000+2000)*0.01=669,不是570
这个题目有陷阱,按照第一次老师写的,因为从烟叶购销公司,买的,不计算烟叶税的