你好请把题目完整发一下

1.甲地板厂系增值税一般纳税人,2020年9月发生如下业务: (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。 (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。 (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。 (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。 (5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。 (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%; 1.计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税。2.计算甲地板厂因向税务机关缴纳的消费税。
【例】某卷烟厂2019年6月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,烟叶的成本金额为60000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。当月,卷烟厂将烟丝的40%直接销售,60%用于生产甲类卷烟10标准箱并予以全部销售,向购货方开(甲变具的增值税专用发票上注明的价税合计款为101700元。计算卷烟厂销售卷烟应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为30%,烟丝甲类卷烟消费税税率为56%,定额税率为150元/箱)。
[简答题]甲卷烟厂为一般纳税人,2020年1月,甲卷烟厂将增值税专用发票注明的金额为20万元的一批烟叶委托乙卷烟厂加工成烟丝。加工后,乙厂收取加工费和辅料费不含增值税价款1.85万元,乙卷烟厂无同类烟丝销售。甲卷烟厂收回烟丝后,全部加工成甲类卷烟100标准条对外销售,取得不含税销售收入35万元。已知烟丝的成本利润率5%,消费税率30%,计算甲厂销售卷烟应纳的消费税税额。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。
某A卷烟厂2020年5月份从收购部门购入烟叶40万元(烟叶增值税率9%),委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元。其中烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售;余下的50%用于连续加工成卷烟500箱出售,每箱售价2500元。卷烟消费税率56%和每箱150元,烟丝消费税税率30%。请计算A、B卷烟厂各自应纳增值税(加工费、卷烟及烟丝的增值税率均为13%)和消费税多少?(以万元为单位)(需要详细过程)
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
1.计算卷烟厂委托加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税。2计算该卷烟厂当月对外销售卷烟应当缴纳的消费税。
1.计算卷烟厂委托加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税 (100%2B10)/(1-30%)*30%=47.14
1.计算卷烟厂委托加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税 210*30%=63
2计算该卷烟厂当月对外销售卷烟应当缴纳的消费税。 1000*56%%2B300*150/10000-63=501.50