你好,没有暂时性的差异,你税法允许抵扣100,你在会计上也是抵扣了100,他两个是一致的。

                                    
                                    
                                    
                                    
                                    老师您好!请问一下,企业发生的合理工资薪金支出,超过部分在当期和以后期间不允许扣除,不产生暂时性差异。企业为职工支付的保险费在规定范围内,准予扣除,不产生暂时性差异,这句不太明白,既然已经扣除了,说明原值—未来抵扣金额=负债计税基础,这里有差异了,
老师,个人社保应该是不可以税前扣除的,可是我觉得分录很奇怪 借应付职工薪酬—工资薪金 100 贷其他应收款—个人代缴社保 30 银行存款 70 借管理费用 100 贷应付职工薪酬—职工薪金100 计算企业所得税时候,这个费用也一起按期间费用扣除了,可是那30不是员工自己出的吗
甲公司2021年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2021年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元,其余100万元当期及未来期间均不允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2021年确认的递延所得税金额为( )万元。 A.250 B.0 C.275 D.25 【答案】B 【解析】应付职工薪酬的账面价值=400万元 计税基础=400-0=400(万元) 账面价值与计税基础相等,不形成暂时性差异,所以不确认递延所得税 但是计算应纳税所得额时需要纳税调增100万元。 老师这个计税基础为何不是400-300,不是税法允许 扣除300,怎么就是0?
老师 应付职工薪酬合理扣除部分没有暂时性差异吗?为什么,例如工资薪金100块 税法规定工资薪金合理的部分可以扣除那计税基础就是100-100=0这个不是产生了递延所得税资产吗?
甲公司适用的所得税税率为25%,2019年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元2020年度,甲公司工资薪金总额为1250万元(本期全部发放),发生职工教育经费90万元。甲公司2020年12月31日下列会计处理中正确的是 () 转回递延所得税资产10万元 增加递延所得税资产22.5万元 转回递延所得税资产2.5万元 增加递延所得税资产25万元 甲公司2020年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250x8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除2019年超过税前扣除限额的部分 (10/25%=40)本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10x25%=2.5(万元),选项C正确。 10/25%是什么意思,为啥要/
                股权转让,溢价比例是怎么来的
老师,我想问下,家庭农场股权转让,注册资金30万,比如溢价10000元,转让方需要交个税2000,双方交印花税各155。是这样算吗。别没有其他税了吧
老师,结转增值税是每月都要做的吗?进项税额转出是什么意思?一般在贷方余额吗?
请问老师,总账和明细账核对后,可以知道哪些原材料做“暂估入库”?
我们公司是卖汽车的4s店,客户分期付车款,所以要收取客户利息,那么我司开具利息的发票内容是什么?
工资薪金是3500元5000元不能申报吗?
老师,办理股权转让时,我们是零元转让,股权原值可以写零吗?
电子税务局如何查询进项➕留抵的总金额
老师,我们是被挂靠建筑企业,我们承包了一个房建项目,然后分包给挂靠方了,是异地的,需要预交税款,这个预交是挂靠方做还是我们做?如果挂靠方做的话,是不是他们要进我公司的电子税务局缴纳呢
劳务报酬是不是也是和个税一样,公司代扣代缴的,自己交不了吧
如果税法允许抵扣80,你会计上抵扣了100以后,这个20以后抵扣的,他才是有暂时性差异。
谢谢老师
不要客气,工作愉快