咨询
Q

蒋老板计划办一家年生产销售24万支中性笔的企业(个体工商户),通过考察了解市场,他预测:生产设备需要投资30000元(10年折旧),运输车辆40000元(10年折旧),办公家具及电子设备15000元(5年折旧),原材料年消耗80000元,他租用一家企业闲置的办公室作为自己的厂房,月租1000元。该企业淡旺季不明显,平均每月生产数量和销售额均比较平衡。支付费用也基本相同。具体费用有:每月人员工资6000元,水电暖及办公费用1200元、营销费用300元。他计划每支笔在成本单价的基础上加价30%定价,请计算(要有计算过程,不考虑纳税问题)。1.单支中性笔的成本2.每支中性笔的销售价格3.预测蒋老板月销售收入4.计算年利润

2022-07-08 16:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-08 18:34

1,30000÷10+40000÷10+15000÷5+80000+1000×12,然后÷240000 2,1的结果×(1+30%) 3,2的结果×240000 4,3的结果×30%-6000×12-1200×12-300×12

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 1.3000+4000+3000+80000+12000+7500*12=192000 192000/240000=0.8(元) 2. 0.8*1.3=1.04(元) 3. 1.04*20000=20800(元) 4. 0.24*20000=4800(元)
2022-09-10
1,30000÷10+40000÷10+15000÷5+80000+1000×12,然后÷240000 2,1的结果×(1+30%) 3,2的结果×240000 4,3的结果×30%-6000×12-1200×12-300×12
2022-07-08
亲,您需要咨询的问题是?
2022-11-13
1. 首先,计算每年的折旧费用: 生产设备每年折旧:30000÷10 = 3000 元 运输车辆每年折旧:40000÷10 = 4000 元 办公家具及电子设备每年折旧:15000÷5 = 3000 元 每年总的折旧费用为:3000 + 4000 + 3000 = 10000 元 每年的厂房租金:1000×12 = 12000 元 每年员工工资:6000×12 = 72000 元 每年水电费及办公费用:1200×12 = 14400 元 每年营销费用:300×12 = 3600 元 每年原材料费用:80000 元 每年总成本 = 折旧费用 + 租金 + 员工工资 + 水电费及办公费 + 营销费 + 原材料费 = 10000 + 12000 + 72000 + 14400 + 3600 + 80000 = 192000 元 年生产销售 24 万支中性笔,每支笔的成本 = 192000÷240000 = 0.8 元 2. 每支笔在成本单价的基础上加价 30%定价,每支笔的定价 = 0.8×(1 + 30%) = 1.04 元 3. 每月生产销售中性笔数量 = 240000÷12 = 20000 支 每月销售收入 = 20000×1.04 = 20800 元 每年销售收入 = 20800×12 = 249600 元 年利润 = 年销售收入 - 年总成本 = 249600 - 192000 = 57600 元
2024-12-19
你好,你这个是需要做账吗?
2023-07-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×