咨询
Q

老师,你好,我有个合同协议,是4月8日付款5009880元,但是实际结算金额是4637522.83元,结果超过4天付款,请问这4天的利息如何计算,年化率是9%,请把计算过程发出来看看?

2022-07-18 19:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-18 20:04

学员你好,把年利率转化为日利率就行了。0.09/365*4*4637522.83=4574元,利息收这么多。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,把年利率转化为日利率就行了。0.09/365*4*4637522.83=4574元,利息收这么多。
2022-07-18
同学你好 借:银行存款 1940 应付债券——利息调整 60 贷:应付债券——债券面值 2000 2022实际利息=1940×5.5%=106.7 摊余成本2046.7 借:财务费用 106.7 贷:应付债券——应计利息 100 ——利息调整 6.7 2023实际利息=2046.7×5.5%=112.57 摊余成本2159.27 借:财务费用 112.57 贷:应付债券——应计利息 100 ——利息调整 12.57 2024实际利息=2159.27×5.5%=118.76 摊余成本2278.03 借:财务费用 118.76 贷:应付债券——应计利息 100 ——利息调整 18.76 2025实际利息=2400-2278.03=121.97 摊余成本2400 借:财务费用 121.97 贷:应付债券——应计利息 100 ——利息调整 21.97 2026年1月1日还本付息: 借:应付债券——债券面值 2000 ——应计利息 400 贷:银行存款 2400
2022-10-05
你好,就是这么计算的,学员,你是不是说有尾差与答案
2021-08-26
2021年专门借款的利息支出是5000*0.06=300 资本化期间利息300*9/12=225 闲散收益3000*0.0025*2+2000*0.0025*1=20 资本化金额225-20=205
2022-10-06
同学你好 2021年资本化期间4.1-8.31 共计5个月   专门借款资本化金额=5000*5/12*6%-57.5=67.5  费用化利息=300-125-57.5=117.5   闲置资金收益=5000*0.25%*3%2B3000*0.25%*2%2B2000*0.25%*1=57.5 一般借款资本化金额=1000*8%*2/12=13.33   费用化金额=4000*8%-13.33=306.67 借:在建工程   80.83       财务费用  424.17    贷:银行存款  505 2022年资本化期间1-9月  共计9个月 专本借款资本化金额=5000*6%*9/12=225 一般借款资本化金额=2000*8%*9/12%2B500*8%*6/12%2B800*8%*3/12=156  费用化=4000*8%*9/12-156=84 借:在建工程   381       财务费用  84    贷:银行存款  465
2022-10-06
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×