该项股权转让业务不符合特殊性税务处理条件,适用一般性税务处理的方法。选项AB:股权转让所得=1000×40%×(9-7)=800(万元);选项C:甲公司取得乙公司股权的计税基础为360万元;选项D:乙公司取得甲公司股权的计税基础为3600万元。=360%2B3240=3600

A企业拟采取用股权收购的方式,收购B公司60%的股权,已知B公司全部股权账面价值为7000万,公允价值9000万,A企业拟用公允价值5130万的股权和270万的现金收购,如果A.B选择采用特殊重组处理方法,则下列说法正确的是( )。 A.B公司取得A企业支付的股权的计税基础为5400万 B.B公司取得A企业支付的股权的计税基础为4200万 C.B公司取得A企业支付的股权的计税基础为3990万 D.B公司应确认的股权转让所得为1200万 如果是a企业取得B公司60%的股权的计税基础是多少。
甲股份公司共有股权 1000万股,将 40??股权让乙公司收购,然后成为 乙公司的子公司。收购日甲公司每股股权的计税基础为7元,每股股权的公允价值为9元, 在收购对价中乙公司以股权形式支付360 万元,以银行存款支付3240 万元。对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有( )。 A.应确认股权转让所得800 万元 B.应确认股权转让所得720万元 C.甲公司取得乙公司股权的计税基础为 360万元 D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为 3600 万元 请问老师C是怎么算的、
2019年2月1日甲公司与A公司达成股权收 购协议,约定甲公司收购A公司所持有的 乙公司80%股权,并且收购后2年内甲公司 不能改变乙公司原经营范围,不能转让所 持有乙公司的股权,A公司也不得转让所 持有甲公司的股权。根裾协议约定甲公司 向A公司支付收购价款合计为9500万元, 其中以现金支付953.6万元,剩余8546. 4万元甲公司向A公司定向增发股票,根 据甲公司目前股价测算,甲公司需定向增 发720万股,每股面值1元,公允价值为 11.87元。完成增发后甲公司持有乙公司 80%的股权,能够控制乙公司的财务和经 营决策。甲公司与A公司属于非关联企业, 此项业务具有商业实质。购买日乙公司净 资产的计税基础为10000万元,其公允价值 为11875万元。 要求: 甲公司收购乙公司股权的计税基础=
甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。按特殊性税务处理方法,计算甲公司资产转让所得或损失和乙公司收到股权的计税基础。 【答案】 (1)甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值一被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额:被转让资产的公允价值)=(80000-64000)× (8000÷80000)=16000×10%=1600(万元) (2)乙公司收到股权的计税基础=7200×8+8000=65600(万元) (3)纳税调减所得额=(80000-64000)-1600=14400(万元) 请问老师,为啥要调减1600
2月1日甲公司与A公司达股权收购,约定甲公司收购A公司所持有的乙公司80%股权,并且收购后2年内甲公司不能改变乙公司原经营范围、不能转让所持有乙公司的股权,A也不得转让所持有甲的股权。根据协议约定甲公司向A公司支付收购价款为9500万元,其中以现金支付953.6万元,剩余8546.4万元甲公司向A公司定向增发股票,根据甲目前股价测算,甲需定向增发720万股,每股面值1元,公允价值为11.87元。完成增发后甲持有乙公司80%的股权,能够控制乙的财务和经营决策 甲与A属于非关联企业,此项业务具有商业实质且不以减少缴纳税款为目的。购买日乙净资产的计税基础为10000万元,其公允价值为11875万元
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付
比方说1月欠增值税1.7没交,3月来票,4月申请留抵欠后增值税实交3-4千,滞纳金按1.7算还是3-4千。
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,入账后摊销,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
校长的工资一月25000,1月份工资已经发放了,他的25000是税后工资,每个月还得提前计算 她的个税放到税前工资里,1月份工资前两天刚发放完,个税也计算完了,放入她税前工资申报个税了,但是今天又发了年终绩效奖金6000,没办法再申报到1月份了,能不能放到2月份工资里面申报个税
我们付货款给对方公司,但是对方个体工商户还没开票就注销掉了,那现在可以怎么处理吗
老师,公司借给企业的钱,收的利息,让开票怎么处理,开几个点的
房地产企业按照3%预缴的增值税,在申报表中抵减本月应交的增值税怎么填列,最新的申报表填在分次预缴税额中,只抵减了主表增值税额,附加税没有减,应该怎么填,预缴的时候这部分增值税也交过附加税了
请问小规模人力资源现在税率是多少
姐,就是我爸公司的工人,包生产出去了,生产出来产品,然后另外一个公司给打过来钱给工人发工资,人家要票呢,这个票开什么名头,我们应该开劳务代签票,申报个税吗?