同学您好,递延所得税负债 =50×25%是当年应确认的余额,2022年账面已经有余额6.25万元,所以当年要确认的负债需要减去21年的6.25,就跟坏账准备科目的计提类似。
有偿!5元!急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
有偿!5元!急急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
【计算分析题】甲公司于2020年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,根据税法规定此类设备按8年计提折旧,折旧方法和预计净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:计算2021年12月31日及2022年12月31日固定资产的账面价值、计税基础,并编制相关会计分录。2022年12月31日固定资产的账面价值 =1 000-1 000/10×2=800(万元); 2022年12月31日固定资产的计税基础 =1 000-1 000/8×2=750(万元);该固定资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异=800-750=50(万元),应确认递延所得税负债 =50×25%-6.25=6.25(万元)。借:所得税费用 6.25 贷:递延所得税负债 6.25。老师不明白2022年50乘25%为什么要减去2021年的6.25?
018年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为2000万元(不含增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,税法上按双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,预计使用年限及金净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为15%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。要求:编制甲公司2019年12月31日和2020年12月31日与所得税有关的会计分录。
甲公司2020年12月10日,购入一台没各交付使用,原价400万元,预计使用年限4年,预计净残值为零。会计处理采用平均年限法计提折旧,税法规定可按双倍余额递减法计旧进行税前扣除,预计使用年限和预计净残值与会计处理相同。2021年12月31日,该公司对该项固定资产计提减值准备30万元,公司使用所得税税率为25% [要求] (1) 计算2021年12月31日,该项固定资产的账面价值和计税基础。 (2)计算2021年12月31日, 该项固定资产产生的暂时性差异。(3)计算2021年12月31日,对该项固定资产应确认的递延所得税负债。 (4)作出递延所得税的账务处理。
老师好,我们上个月有两张销项发票做账了,月初也申报了,现在发票有误冲红重开了,这几张发票要怎么处理
老师 我们是做塑料桶的,有注塑废气监测,由第三方出具检测报告,非甲烷总烃是不是不在环保税的征税范围里面。好像信息采集里面没有找到
A供应商在B平台卖货,B平台按以销售价减成本价的差额开具6点税票给A,(A在此环节做账分录:收到钱,借:银行,贷:预收,开票,:预收,贷:收入和税,支付成本价:借:预收,贷:银行)某月,B对某公益性组织捐赠现金,A供应商对B的这次捐赠提供货物赞助,以在B平台销售的货物按成本价开票给A,不打款,抵赞助款,请写出A公司所有环节的账务处理,请问A公司预收账款怎么平账
利润总额是负数,净利润是负数,所得税倒挤出来,未分配利润减去期初余额,减掉所得税与净利润相等。这个所得税怎么解释
老师,股东和法人,不交社保可以开工资和发年终奖吗?
老师,请问一下 我们公司环境检测报告上排污水项目有悬浮物 氨氮等等 想请问我们的排污是排入有组织的污水处理厂的,是不是这种排污方式就不需要申报此分类的环保税
这个确认坏账11700为什么没有用
建安企业异地施工必须在异地预交企业所得税和增值税吗?预交企业所得税按什么税率预交?有分包工程增值税按差额预交吗?
老师,我想问一下我们是装修公司,有个供应商帮我们客户做衣柜,包工包料的,对方开什么发票给我们好呢
老师 做股权变更税务缴税完了 工商提交现在就留股东签字了 又不想变了 咋办呢
老师,看不出来是余额,应该是增长额呀?怎么看是余额?
您好!21年应确认的递延所得税负债 =(125-100)即25×25%=6.25,22年累计应确认(250-200)50×25%,所以22年当年应确认的就是12.5-6.25。可以尝试画画丁字账。