投资报酬率=98/700 剩余收益=98-700*10%

【本题5分】甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元。现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元。该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 要求: 据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。 根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益 根据(2)、(3)的计算结果,从企业集团整体利益的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由 据)资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献 (1)甲公司接受新投资机会后的投资报酬率=EBIT/平均经营资产=(36+98)/(700+300) 老师,第一问的投资报酬率是这样算吗?
资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 (2)接受新投资机会前: 投资报酬率=98/700×100%=14% 剩余收益=98-700×10%=28(万元) (3)接受新投资机会后: 投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4% 剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元) 老师,关于平均经营资产=(期初经营资产+期末经营资产)/2,为什么这个答案里面没有除以2呢
.【综合题】戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料二:Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资收益率为15%,2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元,假设戊公司投资的必要收益率为10%。 要求: (2)根据资料二,①计算接受投资机会前Y投资中心的剩余收益;②计算接受投资机会后Y投资中心的剩余收益; ③判断Y投资中心是否应接受新投资机会,为什么?
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元。现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元。该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
N 部门是甲公司下设的一个投资中心,2021 年度占用的平均净经营资产为 5000 万元,实现利润 800 万元。2022 年年初有一个投资额为 2000 万元的投资机会,预计每年增加利润 240 万元。假设甲公司投资的必要报酬率为 10%。计算 N 部门接受新投资机会之后的剩余收益。
老师,请问招待客户的住宿费专票可以抵扣进项税吗?
生产企业少量零星采购没有发票,可以入账吗?多少可以入账?
请贾苹果老师回答谢谢!如何计提坏账,怎么做分录,附件需要什么
老师,我想问一个问题,就是有三个公司,承建单位和施工单位,还有一个就是我们的公司,施工单位是我们挂靠的,实际施工是我们在施工。现在我们要帮施工单位预缴2%的增值税和附加税,我们公司转账给这个施工单位这笔钱的话,应该备注什么嘞?因为后续我们还要给这个施工单位开成本票,我怕这笔转账备注不合规,所以想问一下老师应该怎么备注才好?
老师,现在有最新规定关于纸质的高铁票抵扣进项由百分之九降到百分之三了吗
我们是农产品收购公司,跟中间商收购蚕茧,开收购发票写代付可以吗
银行对公国债是怎么买的?有啥需要注意的
老师现在汽车维修费发票,改成服务在电子税务局系统怎么改,麻烦老师说下操作方法
老师,一般纳税人一年开票不足500万,税务局会自动调整成小规模纳税人吗?
请问老师,A股东50%的股权,转让25%股权给B股东,如果股价是1块钱,卖了2块钱,注册资金500万,那么A股东缴的个税的部分是怎么算的?