您好!(4)根据计算(3)的结果选择的方案,不知道您算出来是A方案还是B方案
【计算分析题】(习题汇编第五章第二题)MC公司2020年年初的负债及所有者权益总额为9 000万元,其中,公司债券为1 000万元(按面值发行,票面年利率为8% ,每年年末付息,三年后到期),普通股股本为4 000万元(面值1元,4 000万股),资本公积为2 000万元,其余为留存收益。2020年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1 000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。方案一:增加发行普通股,预计每股发行价格为5元。方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。 预计2020年可实现息税前利润2 000万元,适用的企业所得税税率为25% 。 要求: (3)计算每股利润的无差别点,并据此进行筹资决 答案:(3)(EBIT-80)×(1-25%)÷(4 000+200)=(EBIT-160)×(1-25%)÷4 000;这个第三问,计算的是每股收益,为什么计算要乘以(1-25%),在计算股票资本成本的时候不需要乘以(1-25%)呢?
老师,这是去年财管真题,我想问一下第四问怎么做? 现有两个方案需要决策: 资料一: A方案投资额30 000 000元,没有残值,直线法计提折旧,期限是3年,建设期是0,税后营业利润是10 000 000元,税后营业利润每年增加20%。 资料二: B方案投资额50000 000 元,期限是5年,直线法计提折旧,没有残值,营业收入为35 000 000元,付现成本为8 000 000,垫支营运资金是5 000000元,期末收回。 资料三:企业使用的所得税税率是25%,折现率为8%,已知: (P/F, 8%, 3)=0.7938,(P/F,8%,4) =0.7350,(P/F,8%,5) =0.6860; (P/A,8%,3) =2.5771, (P/A, 8%,4) =3.3121,(P/A, 8%,5) =3. 9927。 资料四:可转债按面值发行,每张面值100元,利息率是1%,转换价格为20元,年初发行。同样条件下发行普通债券对应的利息率是5%。要求: (4)根据计算(3)的结果选择的方案,计算可转债利息和普通债券相比节约了多少、可转债的转换比率。
2.甲公司计划在2021年初构建一条新生产线,现有A、B两个互斥投资方案,有关资料如下:资料-:A方案需要次性投资30000000元,建设期为0,该生产线可用3年,按直线法计提折旧,净残值为0,第1年可取得税后营业利润10000000元,以后每年递增20%。资料二:B方案需要一次性投资50000000元,建设期为0,该生产线可用5年,按直线法计提折旧,净残值为0,投产后每年可获得营业收入35000000元,每年付现成本为8000000元。在投产期初需垫支营运资金5000000元,并于营业期满时一次性收回。资料三:企业适用的所得税税率是25%,项目折现率为8%,已知:(P/F,8%,3)=0.7938,(P/F,8%,4)=0.7350,(P/F,8%,5)=0.6806;(P/A,8%,3)=2.5771.(PIA,8%,4)=3.3121.(P/A,8%,5)=3.9927。资料四:为筹集投资所需资金,甲公司在2021年1月1日按面值发行可转换债券,每张面值100元,票面利宰为1%,按年计息,每年年末支付一次利息,一年后可以转换为公司股
[综合练习]甲公司是一家上市公司,计划投资建一条新生产线,部分所需资金拟通过可转换公司债券筹集,资料如下: 生产线于 2022 年初开始建设,建设期为1年,建设资金于 2022 年初一次性投入,总额为36000万元。生产线预计于 2022年末建成并投产,投产时需垫支营运资金800万元,在项目期满时一次性收回。新生产线预计使用年限为 8年,预计净残值为 2000万元,采用直线法计提折旧,与税法保持一致,在使用寿命内每年可实现税后营业利润 5 000万元,除折旧费外不存在其他非付现成本。对于新建生产线公司要求的最低收益率为 10%。有关货币时间价值系数如下:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)= 0.8264,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/F,10%,9)=0.4241,(P/A,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,10%,9)=5.7590。要求: (1)计算该生产线的现金净流量NCFO、NCF1、NCF2、NCF9。 S(2)计算该生产线投资项目的净现值。
甲公司计划在 2021 年初构建一条新生产线,现有 A、B 两个互斥投资方案,有关资料如下: 资料一:A 方案需要一次性投资 30 000 000 元,建设期为 0,该生产线可用 3 年,按直线法计提折旧,净残值为 0,第 1 年可取得税后营业利润 10 000 000 元,以后每年递增 20%。 资料二:B 方案需要一次性投资 50 000 000 元,建设期为 0,该生产线可用 5 年,按直线法计提折旧,净残值为 0,投产后每年可获得营业收入 35 000 000 元,每年付现成本为 8 000 000 元。在投产期初需垫支营运资金 5 000 000 元,并于营业期满时一次性收回。 资料三:企业适用的所得税税率是 25%,项目折现率为 8%,已知:(P/F,8%,3)=0.7938,(P/F,8%,4)=0.7350,(P/F,8%,5)=0.6860;(P/A,8%,3)=2.5771,(P/A,8%,4)=3.3121,(P/A,8%,5)=3.9927。 资料四:为筹集投资所需资金,甲公司在 2021 年 1 月 1 日按面值发行可转换债券,每张面值 100 元,票面利率为 1%,按年计息,每年年末支付一次利息,一年后可以转换为公司股票,转换价格为每股 20 元。如果按面值发行相同期限、相同付息方式的普通债券,票面利率需要设定为 5%。 要求: (1)计算 A 方案每年的营业现金流量、净现值、现值指数。 (2)计算 B 方案原始投资额、第一到第四年的现金净流量、第五年的现金净流量、净现值。 (3)分别计算两个方案的年金净流量,判断选择哪个方案。 (4)根据计算(3)的结果选择的方案,计算可转换债券在发行当年比一般债券节约的利息支出、可转换债券的转换比率。
请问老师,实习生的工资,每月按时发放的按照劳务费申报还是按照工资申报呢?
房产税和城镇土地使用税不应该按月计算吗?对这题的答案理解不了,请老师指教
上月开了5万的增值税发票,这个水利建设专项收入怎么申报,要不要缴税
物业公司预交供电所电费4万(其中有商业用电和物业用电),代收商业电费0.6万,实际商业用电3万,物业用电0.8万,因抄表周期差,部分电费在下月付,请问老师,这种情况怎么做账
老师,这样的费用凭证可以吗,合并生一个凭证了
24年11月收到供应商开具增值税专用发票,并且在24年11月申报增值税申报时已经抵扣了,现在供应商却在25年4月红冲,导致25年申报增值税时产生税金。我应该是如何处理?
老师这种影响金额有没有便于理解的方法啊
加油费计入什么科目呀老师
部分替换是什么意思,该怎么做
已知甲产品的毛利率是0.18,现在要算出满10000,返1100给旅行社,以下两种算法哪种对?A:10000×0.18=1800-1100=700, 700÷10000=0.07 B:10000-1100=8900×0.18=1602 1602÷10000=0.1602 现在要算出满1万返1100的毛利率。请问老师以上两种算法哪一种是正确的呢?
如果是A方案,节省的利息= 30 000 000x (5% -1%)=120(万元) 转换比率=债券面值/转换价格=100/20=5,B方案同理