您好,单位存货占用资金应计利息=[100(1%2B0.5%)%2B100%2B2]x10%x3/360=0.18 单位变动储存成本=100%2B2%2B100x0.5%=102.5 经济订货批量=[2x100x3600/(2%2B100x0.5%)]结果开根号=120件 订货次数=3600/120=30 再订货=3x(3600/360)=30

、某生产企业使用的A零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价100元,一次订货成本600元,储存变动成本为0.3元/件,一次到货,交货天数26天;如果自制,单位自制变动成本80元,每次生产准备成本4000元,每日产量200件,单位储存变动成本为1元。A零件的全年需求量为36000件,一年按360天计算。要求:(1)计算外购的经济订货量和最佳的订货次数;(2)计算存货再订货点;(3)计算零件自制的经济批量;(4)应选择哪种方案?请写出详细解答过程
关于经济订货量和全年订货成本储存成本的问题某企业存货成本相关资料如下:(1)订货批量以100件为单位(2)全年销售该种存货100万件(3)每件进货单价4元(4)每件储存成本为商品进货价格的25%(5)每次订货成本为50元(6)所需安全储存量为10000件,期初已有此储存量(7)交货时间为5天,平均日需要量100件.要求:1.计算经济订货量2.计算每年订货次数3.计算再订货点
某公司与存货成本相关的资料如下,一采购批量必须以100件为单位,二全年销售该种存货100万剑三进货,每件单价四元四,每件存货年变动储存成本为商品品进价的25%,每次订货成本为50元,六所需安全储存量为一万件,发订单存货运抵仓库备用五天,平日需要100件,要求计算经济采购批量每年订货次数再订货点
年需要量3600件,一年360天,单价100元每件,变动订货费用100元,送货天数3天,储存成本2元每件,破损是单价的0.5%,存货应计利息按照最低无风险收益率10%,求单位存货占用资金应计利息。单位变动储存成本。经济订货批量。订货次数。再订货
年需要量3600件,一年360天,单价100元每件,变动订货费用100元,送货天数3天,储存成本2元每件,破损是单价的0.5%,存货应计利息按照最低无风险收益率10%,求单位存货占用资金应计利息。单位变动储存成本。经济订货批量。订货次数。再订货点。帮忙结果算下
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
你好!上月记账 借:主营业务成本13229 贷:银行存款13229 但实际付款付成13329,导致银行余额不平! 本月收到对方退回的100元.如何调整,分录怎么写?
中级实务和中级经济法应该怎么学习 第一年已经学了一遍 经济法差2分 实务考了45
老师我们是物流企业,承接运输业务,我们公司又走平台运输,然后平台给我们开票,我们给需要我们运输的单位开票,可以吗,业务是真实的,就是不知这样开来开去可以不
申报个税时如果员工这个月只有年终奖,没有工资该怎么申报
你是不是做错啦
变动储存成本为啥还要加100啊
您好,抱歉,[100%2B2%2B100x0.5%=102.5]这个是变动成本,变动储存成本=2%2B100x0.5%=2.5
那正确的能重新做下吗?
我想看看最终答案
您好,单位存货占用资金应计利息=[100(1%2B0.5%)%2B100%2B2]x10%x3/360=0.18 单位变动储存成本=2%2B100x0.5%=2.5 经济订货批量=[2x100x3600/(2%2B100x0.5%)]结果开根号=120件 订货次数=3600/120=30 再订货=3x(3600/360)=30
我算出来保留了两位小数对吗?经济订货批量和次数都保留了两位小数
为啥还是120件
经济订货批量是这个数吧?我保留两位小数算对吗
您好,请稍微等一下
今天财管真题,我算出来件数保留两位会算我错吗?次数我也保留两位了?我今天考试的
您好,单位存货占用资金应计利息=[100(1%2B0.5%)%2B100%2B2]x10%x3/360=0.18 单位变动储存成本=2%2B100x0.5%=2.5 经济订货批量=[2x(100%2B2.5)x3600/2.5]结果开根号=543.32=544件 订货次数=3600/544=6.62=7次年 再订货=3x(3600/360)=30 你计算订货批量的时候应该是没有算上变动储存成本2.5
老师,你做错了吧
上面应该只乘以单位订货成本
您好,在计算的时候如果题目没有特殊说明,对于商品或者人数等最小单位一个单位的,如果结果存在小数的情况应该要四舍五入取整数
您好,您说的上面是只在计算订货批量的分母上面的数吗?公式中分母里,K的意思是每次订货变动成本,D是年需要量,分母是变动储存成本
那我取两位算我错了?
您好,正常情况下是这样的