咨询
Q

5.甲企业是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×21年10月份发生的有关固定资产业务如下:(1)5日,购入不需安装的设备一台,该设备价款为100000元,增值税为13000元,运费为12500元(运费的增值税为1125元),保险费为7000元。款项均以银行存款支付。(2)在财产清查过程中发现有未入账的设备一台,该设备的同类商品市场价格为10000元,估计折旧为3000元,企业所得税税率为25%。按净利润的10%计提法定盈余公积。(3)15日,报废一台设备,该设备原值为25000元,已提折旧24000元,取得残料收入500元,支付清理费用1000元(未取得增值税专用发票)。(4)月末,支付本月固定资产的日常维修费5000元。

2022-09-14 10:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-14 10:44

你好 1借:固定资产100000%2B12500%2B7000=119500 应交税费--应交增值税-进项税1300%2B1125=2425 贷:银行存款100000%2B13000%2B12500%2B1125%2B7000=133625 2借:固定资产 10000   贷:累计折旧 3000   以前年度损益调整 7000   借:以前年度损益调整3000*0.25=750   贷:应交税费——应交所得税750   借:以前年度损益调整6250   贷:利润分配——未分配利润7000-750=6250 借:利润分配-未分配利润6250*0.1=625 贷:盈余公积-法定盈余公积625

头像
齐红老师 解答 2022-09-14 10:48

(3)15日,报废一台设备,该设备原值为25000元,已提折旧24000元,取得残料收入500元,支付清理费用1000元(未取得增值税专用发票)。 借:固定资产清理1000 累计折旧24000 贷:固定资产25000 借:库存现金500 贷:固定资产清理500-57.52=442.48 应交税费-应交增值税(这里没说是什么情况 按13%)500/1.13*0.13=57.52 借:固定资产清理1000 贷:库存现金1000 借:营业外支出1557.52 贷:固定资产清理1000%2B1000-442.48=1557.52 (4)月末,支付本月固定资产的日常维修费5000元。 借:管理费用5000 贷:银行存款等(这里没有提增值税进项问题,所以没写)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×