生产型出口退税企业按照以下步骤计算退税额: 1、剔:当期不得免征和抵扣税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2、抵:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 3、退:当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×出口货物退税率 4、确认出口退税,并确认退税之外的免抵税额: ①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万 提醒:自2020年3月20日以后,适用于免抵退税业务的出口货物的退税率与征税率之间不再有差,也就不存在不得免征和抵扣税额了。 参考文件:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)。
老师,麻烦帮我列出下列题目会计分录?谢 谢!
老师,请问土地出让金,房地产做销项抵减,差额计税,麻烦你帮我解释一下,是如何产生差额的?就是差额是如何计算出来的,谢谢
老师,出口免抵税额的计算,麻烦帮我举列出来下,谢谢
免抵税额就是出口应退税额抵顶内销税额的部分,麻烦资深老师可以解释下这句话,谢谢
老师原财务算出的免抵税额为102787.1 这是怎么算的 麻烦老师看下 说的清晰点谢谢
假如现在我们做一个工程,他从银行融资,如果融的是390多万,但是实际做工程只要260多万,那我们要把这个多余的钱转回给他,那我们那个公司的财务算这里会可能会多出开票金额100多万,多出的这100多万,要承担10多万的税点,老师这个算数的方式对吗?
c表已经交过税款,为什么b表补税时,c表还要补税
实物比账上库存多,这个该咋处理,凭证咋写,应该是之前出库出多了
一个员工可以在不同的公司交个税吗?
就是出口销售商品,比如6月份拿到报关单的时候,借应收账款用6月月初汇率,然后8月份外币户收到钱,我贷应收账款用8月初汇率,那结汇,用结汇当天的汇率,这样子操作对不对
老师,持有上市公司原始股,三年解禁之后,持股满一年,出售免税么
干了两天的挖机工人 是直接对公转工资还是开发票
老师,机动车现在开发票,不是六联的纸质发票了吗?
你好朴老师!企业永久性占用耕地只需要一次性缴纳耕地占用费不用缴纳契税吧!
老师合同签的是总公司 但是付款确是子公司付过来的 这个会有影响吗
老师,谢谢你
不客气,祝你学习愉快。
老师好像例子没有写完哦,比如应交增值税大于出口退税额,还有,留抵税额小于,还有两种举例子算下,老师
应交增值税大于出口退税,就没有税可以退了。 留抵小于什么意思
按这个例子帮编下明白,案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万
这就是完整的可以退税的计算,您没完全,您觉得是哪里
你举例子出来,1.应交增值税大于出口退税 2.期末留抵税额≤当期免抵退税额时
您 这出口不存在应交增值税的问题,您这就是进项和留抵一共70 退的金额26,26小于70,按小的退
那免抵税额怎么算,举例子
比如退税10%,那就是 200*(13%-10%) 那你就是退 70-200*3% 和 200*10%比较退小的
免抵税额是多少
还有本月要交增值税,有免抵税额吗?
那就是 200*(13%-10%)这里就是的
我有点乱
就是您 进项%2B留抵-免抵 和销售额*退税率 比较,小的退
这个月应交增值税60万,免抵退税额是50万,免抵税额就是50万吗?
是的,这里理解没问题的
公式就是免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,免抵税额=50-0=50,是吗
免抵税额要交附加税是吗?,那这50万要交附加税是吗?
是的,就是这个意思的,没问题的。