生产型出口退税企业按照以下步骤计算退税额: 1、剔:当期不得免征和抵扣税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2、抵:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 3、退:当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×出口货物退税率 4、确认出口退税,并确认退税之外的免抵税额: ①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万 提醒:自2020年3月20日以后,适用于免抵退税业务的出口货物的退税率与征税率之间不再有差,也就不存在不得免征和抵扣税额了。 参考文件:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)。
老师,麻烦帮我列出下列题目会计分录?谢 谢!
老师,请问土地出让金,房地产做销项抵减,差额计税,麻烦你帮我解释一下,是如何产生差额的?就是差额是如何计算出来的,谢谢
老师,出口免抵税额的计算,麻烦帮我举列出来下,谢谢
免抵税额就是出口应退税额抵顶内销税额的部分,麻烦资深老师可以解释下这句话,谢谢
老师原财务算出的免抵税额为102787.1 这是怎么算的 麻烦老师看下 说的清晰点谢谢
小微企业和个人所得税之间有什么关系吗。 举个例子:某会计师事务所(普通合伙或者特殊普通合伙),这种只有交个人所得税,但是我看天眼查看到一些合伙制企业是小微企业。我主要的问题是:小微企业应该只试用于有限责任公司吧,那种个体工商户,合伙制企业应该不适用吧
申报印花税的时候。先保存,不要申报,怎么操作?
外部融资需求量怎么理解?
在电子税务局申报印花税的时候,我们可以先保全,先不要申报吗?
有用友财务软件练习吗
老师,请教一个问题,投资民宿装修100万,就是A出资18万占股18%,B出资82万占股82%,然后装修过程中C出资30万占股20%,那A和B的股份如何分配呢?
老师不同年同月做对比,的名称是什么,同年不同月的对比名称是什么
有一个问题,就是我们公司之前开业时账是给人代账的,2023年6份开业,去年8月份收回自己做账,有2笔虚拟账不知道怎样调,每一笔2万元,分录记着 借:库存现金20000 贷:其他应付款20000 这个要怎样调整啊(有计提和支付了)
权益乘数=资产/股东权益 ,产权比率=负债/股东权益 资产一负债=所有者权益。股东权益既定下,资产和负债不是此消彼长吗?为什么说权益乘数越大?财务杆杠越大?产权比率越大?
中级经济法5天5夜我正在看,怎么下架了
老师,谢谢你
不客气,祝你学习愉快。
老师好像例子没有写完哦,比如应交增值税大于出口退税额,还有,留抵税额小于,还有两种举例子算下,老师
应交增值税大于出口退税,就没有税可以退了。 留抵小于什么意思
按这个例子帮编下明白,案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万
这就是完整的可以退税的计算,您没完全,您觉得是哪里
你举例子出来,1.应交增值税大于出口退税 2.期末留抵税额≤当期免抵退税额时
您 这出口不存在应交增值税的问题,您这就是进项和留抵一共70 退的金额26,26小于70,按小的退
那免抵税额怎么算,举例子
比如退税10%,那就是 200*(13%-10%) 那你就是退 70-200*3% 和 200*10%比较退小的
免抵税额是多少
还有本月要交增值税,有免抵税额吗?
那就是 200*(13%-10%)这里就是的
我有点乱
就是您 进项%2B留抵-免抵 和销售额*退税率 比较,小的退
这个月应交增值税60万,免抵退税额是50万,免抵税额就是50万吗?
是的,这里理解没问题的
公式就是免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,免抵税额=50-0=50,是吗
免抵税额要交附加税是吗?,那这50万要交附加税是吗?
是的,就是这个意思的,没问题的。