生产型出口退税企业按照以下步骤计算退税额: 1、剔:当期不得免征和抵扣税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2、抵:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 3、退:当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×出口货物退税率 4、确认出口退税,并确认退税之外的免抵税额: ①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万 提醒:自2020年3月20日以后,适用于免抵退税业务的出口货物的退税率与征税率之间不再有差,也就不存在不得免征和抵扣税额了。 参考文件:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)。

老师,麻烦帮我列出下列题目会计分录?谢 谢!
老师,请问土地出让金,房地产做销项抵减,差额计税,麻烦你帮我解释一下,是如何产生差额的?就是差额是如何计算出来的,谢谢
老师,出口免抵税额的计算,麻烦帮我举列出来下,谢谢
免抵税额就是出口应退税额抵顶内销税额的部分,麻烦资深老师可以解释下这句话,谢谢
老师原财务算出的免抵税额为102787.1 这是怎么算的 麻烦老师看下 说的清晰点谢谢
求小规模纳税人和一般纳税人缴纳增值税的分录
本年度以前季度的进项发票和销项发票可以红冲了重新开吗?关键是已经报过所得税了
问下,日常怎么用表格管理单证收齐的台账
郭老师晚上好,问一下我们要申请一张新的营业执照,行业是贸易类型。这张新的营业执照股份可以100%控股我们老的那家公司吗?
集体福利的专用发票勾选了不抵扣,这个不抵扣金额会在简易确认里的进账转出栏里显示吗?
这个商品是面大师 食用糯米纸(食用淀粉膜),但是供应商开成了食用糯米纸,这种票可以收吗,算开票名称不齐全吗
个体户做跨境电商的,在TikTok平台 1.中国境内,符合什么条件可享增值税免税? 2.卖到国外,平台代扣代缴了,就不用再交增值税? 3.是不是要区分卖国外或卖国内销售额?
其他货币资金具体包括什么
老师你好,我们公司是餐饮管理有限公司,收入就是几家火锅店每个月收5000元的管理费,公司之前还买了一层办公楼做了固定资产,昨天税务局专管员打电话让拿着第三季度报表和银行流水去税务局找他。 这是不是就是说税务局要查账吗?我们需要怎么做
公司以前是自己给客户开票,现在想换成别的公司给客户开票,可以吗?如何正确操作?
老师,谢谢你
不客气,祝你学习愉快。
老师好像例子没有写完哦,比如应交增值税大于出口退税额,还有,留抵税额小于,还有两种举例子算下,老师
应交增值税大于出口退税,就没有税可以退了。 留抵小于什么意思
按这个例子帮编下明白,案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万
这就是完整的可以退税的计算,您没完全,您觉得是哪里
你举例子出来,1.应交增值税大于出口退税 2.期末留抵税额≤当期免抵退税额时
您 这出口不存在应交增值税的问题,您这就是进项和留抵一共70 退的金额26,26小于70,按小的退
那免抵税额怎么算,举例子
比如退税10%,那就是 200*(13%-10%) 那你就是退 70-200*3% 和 200*10%比较退小的
免抵税额是多少
还有本月要交增值税,有免抵税额吗?
那就是 200*(13%-10%)这里就是的
我有点乱
就是您 进项%2B留抵-免抵 和销售额*退税率 比较,小的退
这个月应交增值税60万,免抵退税额是50万,免抵税额就是50万吗?
是的,这里理解没问题的
公式就是免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,免抵税额=50-0=50,是吗
免抵税额要交附加税是吗?,那这50万要交附加税是吗?
是的,就是这个意思的,没问题的。