咨询
Q

求解答案过程啊啊以下图片

求解答案过程啊啊以下图片
2022-09-28 23:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-29 12:41

同学你好。 因为弹性Ed=2,所以,数量增加的百分数就是价格下调百分数的2倍, 所以价格下调10%。则数量增加10%*Ed=10%*2=20%, 100%2B100*20%=120, 面粉Ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤 . 如价格下调10%,总收益怎样? P2=0.2*(1-10%)=0.2*0.9=0.18, Q1=100*(1%2BED*10%)=100(1%2B0.5*10%)=100(1%2B0.05)=105, TR2=P2×Q2==0.18×105=18.9, TR1=0.2*100=20, TR2 –TR1=18.9–20=–1.1 TR2 <TR1,表明价格下跌,总收益减少。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好。 因为弹性Ed=2,所以,数量增加的百分数就是价格下调百分数的2倍, 所以价格下调10%。则数量增加10%*Ed=10%*2=20%, 100%2B100*20%=120, 面粉Ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤 . 如价格下调10%,总收益怎样? P2=0.2*(1-10%)=0.2*0.9=0.18, Q1=100*(1%2BED*10%)=100(1%2B0.5*10%)=100(1%2B0.05)=105, TR2=P2×Q2==0.18×105=18.9, TR1=0.2*100=20, TR2 –TR1=18.9–20=–1.1 TR2 <TR1,表明价格下跌,总收益减少。
2022-09-29
同学,你好,正在为你解答中,请稍后
2024-03-19
你好,同学,请别着急,解题如下 1(1)7755000 (2)7755000*5.2%=403260 (3)403260-8000000*4.5%=43260 (4)7755000+43260=7798260 (5)7798260*5.2%=405509.52 (6)405509.52-8000000*4.5%=45509.52 (7)7798260+45509.52=7843769.52
2022-05-21
同学您好,很高兴为您解答问题,请稍后
2021-08-26
您好,请稍等正在努力解答中。。
2021-12-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×