同学你好 ①预计留存收益增加额: 预计销售净利率=100÷4000×(1%2B10%)=2.75% 预计销售收入增长率=(5000-4000)÷4000=25% 预计的留存收益率=1-60÷100=40% 预计留存收益增加额=5000×2.75%×40%=55(万元) ②计算外部融资需求: 外部融资额=(240%2B65)×1000-(18%2B25%2B7)×1000-55=8.75(万元) 预计留存收益增加额=5000×100/4000×[1-60÷100×(1%2B10%)]=42.5(万元) 外部融资需求=(240%2B65)×1000-(18%2B25%2B7)×1000-42.5 =21.25(万元)>20万元,故不可行。 (3)预计销售净利率:100/4000×(1%2Bl0%)=2.75% 预计留存收益增加额:5000×2.75%-60=77.5(万元) 外部融资需求=(240%2B65)×1000-(18%2B25%2B7)×1000-77.5 =-13.75(万元),不需要外部融资。

宝达公司2020年销售额2000万元,销售净利率9%,股利支付率为净利润的20%,假定该公司预计2021年销售额为2300万元,若销售净利率和股利分配率仍保持上年水平。假设货币资金、应收账款、存货、应付账款、其他应付款项目和销售收入成正比关系,属于敏感项目。2020年末资产负债表简表如下表。资产负债表(简化)单位:万元资产金额负债与所有者权益金额货币资金应收账款存货固定资产无形资产10030010001200400应付账款其他应付款应付债券实收资本留存收益150504001500900资产合计3000负债与所有者权益合计3000(1)计算2021年资金总需求量;(2)计算2021年内部融资额;(3)计算2021年外部融资额
宝达公司2020年销售额2000万元,销售净利率9%,股利支付率为净利润的20%,假定该公司预计2021年销售额为2300万元,若销售净利率和股利分配率仍保持上年水平。假设货币资金、应收账款、存货、应付账款、其他应付款项目和销售收入成正比关系,属于敏感项目。2020年末资产负债表简表如下表。资产负债表(简化)单位:万元资产金额负债与所有者权益金额货币资金应收账款存货固定资产无形资产10030010001200400应付账款其他应付款应付债券实收资本留存收益150504001500900资产合计3000负债与所有者权益合计3000(1)计算2021年资金总需求量;(2)计算2021年内部融资额;(3)计算2021年外部融资额
一、资金需求量的预测资料:A公司2018年末的资产负债表(简表)如下表所示:资产负债表2018年1231日单位:万元项目期末数项目期末数流动资产合计240短期借款46应付票据25应付账款25长期投资3流动负债合计96长期负债合计32固定资产合计65股本90无形资产及其他12资本公积35资产留存收益67股东权益合计192资产合计320权益合计320根据历史资料可知,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据和应付账款项目成正比,公司2018年销售收入为4000万元,实现净利润100万元,支付股利60万元,无优先股。预计2019年销售收入为5000万元。思考分析:1.假设销售净利润提高10%,股利支付率与上年度相同,采用销售百分比预测2019年外部融资额。2.假设其他条件不变,预计2019年销售净利率与上年相同,董事会提议提高10%股利支付率以稳定股价。如果可以从外部融资20万元,你认为是否可行?3.假设该公司一贯实行固定股利政策,预计2019年销售净利率提高10%,采用销售百分比法预测该年外部融资额
一、资金需求量的预测资料:A公司2018年末的资产负债表(简表)如下表所示:资产负债表2018年1231日单位:万元项目期末数项目期末数流动资产合计240短期借款46应付票据25应付账款25长期投资3流动负债合计96长期负债合计32固定资产合计65股本90无形资产及其他12资本公积35资产留存收益67股东权益合计192资产合计320权益合计320根据历史资料可知,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据和应付账款项目成正比,公司2018年销售收入为4000万元,实现净利润100万元,支付股利60万元,无优先股。预计2019年销售收入为5000万元。思考分析:1.假设销售净利润提高10%,股利支付率与上年度相同,采用销售百分比预测2019年外部融资额。2.假设其他条件不变,预计2019年销售净利率与上年相同,董事会提议提高10%股利支付率以稳定股价。如果可以从外部融资20万元,你认为是否可行?3.假设该公司一贯实行固定股利政策,预计2019年销售净利率提高10%,采用销售百分比法预测该年外部融资额
资料:A公司2018年末的资产负债表(简表)如下表所示:资产负债表项目期末数项目期末数流动资产合计240短期借款46应付票据25应付账款25长期投资3流动负债合计96长期负债合计32固定资产合计65股本90无形资产及其他资产12资本公积35留存收益67股东权益合计192资产合计320权益合计320款项目成正比,公司2018年销售收入为4000万元,实现净利润100万元支付股利60万元,无优先股。预计2019年销售收入为5000万元。思考分析:1.假设销售净利润提高10%,股利支付率与上年度相同,采用销售百分比预测2019年外部融资额。2.假设其他条件不变,预计2019年销售净利率与上年相同,董事会提议提高10%股利支付率以稳定股价。如果可以从外部融资20万元,你认为是否可行?3.假设该公司一贯实行固定股利政策,预计2019年销售净利率提高10%,采用销售百分比法预测该年外部融资
老师 现在我是这样一个情况 我们是制造业 有生产研发 现在我是生产这一步出问题了 生产整个流程没有弄懂 1.材料入库是正常入库 借 原材料 贷 应付账款 2.生产领材料的时候是 借 生产成本直接材料 系统自己算的金额 贷 原材料 3.产品完工入库 借库存商品 贷 生产成本直接材料 现在存在的问题就是 科目余额表里面的生产成本直接材料有负数 这个我现在要怎么做呀 那里出现问题了 是不是入库入多了 材料领少了 我现在应该怎么做老师 让他平
老师,现在法人名下可以有几家100%持股的公司
老师好,有些专票不能抵扣,不能做账要怎么样在系统里进行操作呢
老师你好,早上关于工资条问题,还有一个疑问,按产量计件的工资,如何计算才符合法定要求?
什么样的业务可以计入财务费用,财务费用的定义是什么?
老师,请问个体户无票支出,个人所得税问题如何解决呢?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
个体工商户一般缴纳哪几种税啊?