普通股股数=2000%2B10=200(万股) 现金股利总额=1200×40%=480(万元) 每股现金股利=480÷200=2.4(元/股) 经营活动现金净流量=4000-1800-300-400-200=1300(万元) 公司全部现金净流量=1300%2B80%=1625(万元) 销售收入=4000÷90%=4444(万元) 债务总额=1500%2B1000=2500(万元) (1)现金比率=(现金%2B现金等价物)%2B流动负债=800÷1500=0.53 (2)现金流动负债比=经营活动现金净流量%2B流动负债=1300÷1500=0.87 现金债务总额比=经营活动现金净流量%2B负债总额=1300÷2500=0.52 现金到期债务比=经营活动现金净流量%2B本期到期债务本息=1300÷800=1.63 (3)每股经营现金净流量=经营活动现金净流量÷流通在外的普通股股数=1300÷200=6.5(元) (4)现金股利保障倍数=每股经营现金净流量÷每股现金股利=6.5÷2.4=2.71(倍) (5)现金满足投资比率=经营活动现金净流量÷资本性支出总额=1300÷1600=0.81 (6)分析评价 该公司现金比率小于1,说明期末现金不足以偿付流动负债;但现金流动负债比为0.87,现金到期债务比为1.63,说明该公司总体偿还债务的能力较强;现金股利保障倍数2.71,说明有足够的保障程度支付现金股利;现金满足投资比率0.81,说明该公司大部分投资需要的资金是经营活动创造的,少部分是对外筹措的。 总体来说,该企业有较强的现金支付能力,该公司销售收现比为90%,经营活动现金净流量占全部现金净流量的80%,说明企业收益质量不错,本期销售绝大部分本期已收到货款,经营活动创造现金流量的能力较强。

老师请问下员工的高铁票可不可以抵扣增值税?
老师,工会经费可以不计提吗
老师,这个月做账发现 25.4季度的所得税少计提了一部分。现在改账,因为跨年 分录应该是 借:利润分配-未分配利润 贷:应交税费-应交所得税 这样可以吗?
老师我们是生产出口业务,税负=毛利率*13%税率吗? 我们应该控制在税负多少?
老师,电子税局边上公司名字边上有个待确认什么意思呀?
办理个体户需要什么资料和办理流程呢
单位是一家门诊部,原先有家药商,提供试剂本单位正常结算,但试剂相应仪器免费本单位使用,说是五年以后把这个试剂相应的这个仪器就转让给本单位,那么现在本单位对这个仪器没有财务就没有记录,没有入账,外单位查仪器要发票等凭证啥办?
老师,公司这个月停产,没有生产产品,那设备折旧怎么做账。
报销3686.44元,发票是3686.04元,差4毛钱没事吧
老师,印花税借款合同,我们属于小型微利企业,和金融机构的借款合同,是不需要缴纳印花税的,但是需要申报,如果没有申报,有什么影响啊?我看我来之前都没有申报。