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大华公司为一般计税方法纳税人,需要外购用于生产产品的原材料钢材,现有甲、乙两个供应商。其中,甲供应商为一般计税方法纳税人,可以开具增值税专用发票,钢材的含税价格为40000元;乙供应商为简易计税方法纳税人,可以开具3%的增值税专用发票,钢材的含税价格为38000元。预计用该批钢材生产的产品的不含税销售收入为65000元。该公司应该从哪家供应商购进原材料(不考虑除增值税以外的其他税费)?

大华公司为一般计税方法纳税人,需要外购用于生产产品的原材料钢材,现有甲、乙两个供应商。其中,甲供应商为一般计税方法纳税人,可以开具增值税专用发票,钢材的含税价格为40000元;乙供应商为简易计税方法纳税人,可以开具3%的增值税专用发票,钢材的含税价格为38000元。预计用该批钢材生产的产品的不含税销售收入为65000元。该公司应该从哪家供应商购进原材料(不考虑除增值税以外的其他税费)?
2022-10-11 11:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-11 11:39

您好!甲供应商增值税=40000/1.13*13%=4601.77 乙增值税=38000/1.03*13%=1106.8,差额3494.97 含税价格差额2000,就是选择甲的话,多付2000元可以多抵扣3494.97,所以选择甲比较好

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快账用户3930 追问 2022-10-11 14:38

为什么乙是*13%,不是*3%呢?

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齐红老师 解答 2022-10-11 16:28

您好!不好意思,写错了,乙是3%

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您好!甲供应商增值税=40000/1.13*13%=4601.77 乙增值税=38000/1.03*13%=1106.8,差额3494.97 含税价格差额2000,就是选择甲的话,多付2000元可以多抵扣3494.97,所以选择甲比较好
2022-10-11
(1)从甲厂订购的可抵扣进项税额 =40000/(1%2B13%)*13%=4601.77 (元) (2)材料成本 =40000/(1%2B13%)=35398.23(元) (3)从乙厂订购的可抵扣进项税额 =38000/(1%2B3%)*3%=1106.80 (元) (4)材料成本 =38000/(1 3%)=36 893.2 (元) 由于销项税额相同,因此只需考虑可抵扣进项税额及成本,即选择甲厂
2023-12-21
甲公司采购缴纳增值税6500*13%-4000/1.13*13% 乙公司缴纳增值税 6500*13%-3800/1.03*3% 应从甲处购买
2020-12-15
你好,学员,具体哪里不清楚的
2022-10-13
从营业利润选择,选择丙的利润高于甲跟乙。 从现金流入选择选择甲
2022-10-15
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