同学你好 1、2020年12月31日,存货跌价准备应有数=9000-7000=2000元,期末计提前已有数为500元,所以应补提1000-500=500元。 借:资产减值损失 500 贷:存货跌价准备 500

甲公司期末对存货采取成本与可变现净值孰低计量。要求:计算应计提或转回的存货跌价准备,编制会计分录,并对应写出各期期末A商品的账面价值。 (1) 2x17年12月31日,A商品的账面成本为18000元,可变现净值为1 5000元,本年计提存货跌价准备前,“存货跌价准备"科目无贷方余额。 (2) 2x18年12月31日,A商品的账面成本为16000元, 可变现净值为11500元,本年计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目已有贷方余额3000元。 (3) 2x19年12月31日,A商品的账面成本为12000元,可变现净值为13500元,本年计提存货跌价准备前,“存 货跌价准备”科目已有贷方余额2000元。
A公司2X19年年初“存货跌价准备——丙商品”期初贷方余额为24000元。2X19年度,在转出丙商品时,相应地结转存货跌价准备18000元。2X19年12月31日,丙商品账面成本52000元,可变现净值50000元。 (1)在计提2X19年度存货跌价准备前,“存货跌价准备——丙商品”有 方余额 元。(直接写出答案,不要写计算过程)。 (2)2X19年12月31日,应计提的丙商品存货跌价准备为 元。 (3)写出2X19年12月31日计提或转回存货跌价准备的会计分录。
星海公司从2012年度起,对存货按成本与可变现净值孰低计量。 要求:编制星海公司计提甲商品跌价准备的下列会计分录: (1)2012年12月31日,甲商品的账面成本为120 000元,可变现净值为100 000元,存货跌价准备科目期初无余额。 (2)2013年度,销售甲商品,结转存货跌价准备2000元。2013年12月31日,甲商品的账面成本为150 000元,可变现净值为135 000元 (3)2014年度,销售甲商品,结转存货跌价准备8000元。2014年12月31日,甲商品的账面成本为100 000元,可变现净值为93000元 (4)2015年12月31日,甲商品的账面成本为110 000元,可变现净值为115 000元。 做出相关的会计分录,要具体过程
2020年6月30日,公司甲库存商品成本为26000元,可变现净值为24000元,“存货跌价准备”账户余额为零,2020年12月31日,该库存商品成本为28000元,可变现净值为25000元。请编制2020年12月31日计提甲库存商品存货跌价准备的会计分录
2020年6月30日,顺通公司甲库存商品成本为26000元,可变现净值为24000元,“存货跌价准备”账户余额为零,2020年12月31日,该库存商品成本为28000元,可变现净值为25000元。请编制2020年12月31日计提甲库存商品存货跌价准备的会计分录
老师,工商登记和税务登记上面的财务负责人不一致有影响吗
老师请问印花税是所有企业都减半征收么,谢谢
1月有利润,要在当月计提企业所得税吗,还是等到三月计提
老师 我们销售出库单是比如1月开发票开了3000片托盘 但是只出库了1000 片 那么我暂时先给凭证后面附1000 片出库单 后面几个月全部发完了我再把剩下的出库单 找到1月份凭证又给附上?
投资公司要注销了,但是长期股权投资不能全部收回,要怎么做账呢
老师 12月份的工资 没有发 我能不能做到1月份去
公户银行提现到库存现金,如何入帐?需要附一张收入凭证单和银行回单,还是只附一张银行支出回单?
老师,从上游公司外购的猪肉(就是超市卖的那种猪肉),卖给下游公司,目前是小规模免税,开的是免税发票,连续12个月销售额超500万还免税吗
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付
第二问呢老师
1、2020年12月31日,存货跌价准备应有数=9000-7000=2000元,期末计提前已有数为500元,所以应补提1000-500=1500元。 借:资产减值损失 1500 贷:存货跌价准备 1500 2、2021年年末,应计提减值准备=8500-8000=500元 期末计提前已有2000元,所以应计提数为=500-2000=-1500 借:存货跌价准备 1500 贷:资产减值损失 1500
同学看最新的。 如果满意可给予五星评价哈,谢谢
第一问不应该是2000-500=1500么老师 为啥是1000-500
好的谢谢老师 五星评价在哪里点呢
点已解决,就可以五星评价了,谢谢了