你好同学,具体分录为

甲公司期末对存货采取成本与可变现净值孰低计量。要求:计算应计提或转回的存货跌价准备,编制会计分录,并对应写出各期期末A商品的账面价值。 (1) 2x17年12月31日,A商品的账面成本为18000元,可变现净值为1 5000元,本年计提存货跌价准备前,“存货跌价准备"科目无贷方余额。 (2) 2x18年12月31日,A商品的账面成本为16000元, 可变现净值为11500元,本年计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目已有贷方余额3000元。 (3) 2x19年12月31日,A商品的账面成本为12000元,可变现净值为13500元,本年计提存货跌价准备前,“存 货跌价准备”科目已有贷方余额2000元。
星海公司从2012年度起,对存货按成本与可变现净值孰低计量。 要求:编制星海公司计提甲商品跌价准备的下列会计分录: (1)2012年12月31日,甲商品的账面成本为120 000元,可变现净值为100 000元,存货跌价准备科目期初无余额。 (2)2013年度,销售甲商品,结转存货跌价准备2000元。2013年12月31日,甲商品的账面成本为150 000元,可变现净值为135 000元 (3)2014年度,销售甲商品,结转存货跌价准备8000元。2014年12月31日,甲商品的账面成本为100 000元,可变现净值为93000元 (4)2015年12月31日,甲商品的账面成本为110 000元,可变现净值为115 000元。 做出相关的会计分录,要具体过程
2020年6月30日,甲库存商品成本为26000元,可变现净值为24000元,“存货跌价准备”账户余额为零,2020年12月31日,该库存商品成本为28000元,可变现净值为25000元,2021年6月30日,该库存商品成本为30000元,可变现净值为29000元;请编制2021年6月30日计提甲库存商品存货跌价准备的会计分录
2020年6月30日,公司甲库存商品成本为26000元,可变现净值为24000元,“存货跌价准备”账户余额为零,2020年12月31日,该库存商品成本为28000元,可变现净值为25000元。请编制2020年12月31日计提甲库存商品存货跌价准备的会计分录
2020年6月30日,顺通公司甲库存商品成本为26000元,可变现净值为24000元,“存货跌价准备”账户余额为零,2020年12月31日,该库存商品成本为28000元,可变现净值为25000元。请编制2020年12月31日计提甲库存商品存货跌价准备的会计分录
请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?
具体分录在哪?
?老师回答呢?
稍等,一会儿发给你哈
1.借,资产减值损失20000 贷,存货跌价准备20000
好的好的
2.借,存货跌价准备2000 贷,主营业务成本2000 存货跌价准备余额=150000-135000=15000 计提存货跌价准备=15000-20000+2000=-3000 借,存货跌价准备3000 贷,资产减值损失3000
3借,,存货跌价准备8000 贷,主营业务成本 8000 存货跌价准备余额=100000-93000=7000 计提存货跌价准备=7000-15000+8000=0
4.存货跌价准备余额=0 借,存货跌价准备7000 贷,资产减值损失7000
感谢对我的回复给予评价