同学你好 你这个题目是不是没事上传完 ,你发下图片给我也可以

老师好,年终结转怎么操作?
我公司属于事业单位投资的企业,现资产清查发现了一批几十年前的建筑物没有入账,现在已重新评估了价值,要求入账,要怎么处理,我公司执行小企业会计准则,但是又不能做到营业外收入。
有个问题我不懂怎么计算,比方说企业开票30万卖货,80万加工出去,客户说材料比是70%,为简化问题,卖货100%-70%=30%剩余就是人工成本,然后该企业既有生产,也有纯加工。加工成本占比假设100%,问,估算需要的成本,就是30×70%需要开材料票回来,80×100%,就可以告知客户缺多少材料,多少人工。 那么问题来了,实际结转货物成本的时候,需要分一部分人工,生产成本-人工,过去,那么加工这块我知道80×100%,,,但是结转货物成本的时候我不知道成本结转表会取用我多少人工过去。我这80×100%人工,放生产成本-人工的,材料那块人工,也是放生产成本-人工,那我不知道每次结转会用掉我多少人工啊,我就没法提前估算货物部分除材料,剩余人工需要多少。怎解?
老师你好,请问一下,我司现在开票额度没了,现有一张发票急着要开,想先红冲一张本月开具的普票,(该普票已给客户,客户已付钱)等过几日我司开票额度增加后,再重新开一张普票给该客户。这样的操作是否可行,有没有需要注意的事项?
老师,滴滴平台的营收是按照顾客下单的金额全额申报收入吗?
什么合同?之前签的是代账合同。因为2018年到现在都是她们在做账。
老师好,公司购入自产自销免税农产品10万,那该怎么入账呢
招刚毕业的大学生,公司有补贴吗?
评估机构,问我们未来3~5年财务预测模型收入,成本,利润,现金流的核心假设? 他说这个话是什么意思?什么核心假设是想让我干嘛?
子公司一般是独立核算吗?
滇南科技股份有限公司为居民企业,企业从业人数为535人,资产总额为6000万元,所属行业为工业企业。2020年度境内经营业务有如下与企业所得税相关的数据: (1)取得销售收入3000万元(2)发生销售成本1000万元 (3)发生销售费用900万元(其中广告费620万元),管理费用700万元(其中业务招待费24万元、用于 A 产品新技术的研究开发费用60万元),财务费用62万元(均为利息支出)。 (4)发生各种税金270万元(含增值税180万元)。 (5)取得营业外收入120万,营业外支出60万元(其中通过公益性社会团体向希望小学捐款2.4万元;直接捐赠给某大学贫困学生的生活补贴支出3.6万元;
(6)2020年7月取得直接投资于其他居民企业连续12个月以上的权益性投资收益45万元。 (7)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,职工工会经费3万元,职利福利费30万元,职工教育经费15.6万元。
(5)取得营业外收入120万,营业外支出60万元(其中通过公益性社会团体向希望小学捐款2.4万元;直接捐赠给某大学贫困学生的生活补贴支出3.6万元;支付税收滞纳金54万元)。 (6)2020年7月取得直接投资于其他居民企业连续12个月以上的权益性投资收益45万元。 (7)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,职工工会经费3万元,职利福利费30万元,职工教育经费15.6万元。
(8)滇南科技股份有限公司2020年度无以前年度亏损,在2020年已预缴了企 业所得税92.25万元。其中2020年度前三个季度已经预缴企业所得税57.9万元; 2020年第四季度营业收入为1050万元,营业成本540万元,利润总额为137.4 万元,2020年第四季度预缴企业所得税34.35万元,2021年1月10日对2020 年第四季度预缴企业所得税进行纳税申报。 (9)另外该公司为员工缴纳各类基本社会保障性缴款75万元,未缴纳补充养 老和医疗保险,为员工缴纳住房公积金45万元,未超过当地政府规定标准。 要求: 1、计算该公司的会计利润; 2、计算该公司的纳税调整项目金额; 3、计算该公司
4、计算该公司应补(退)缴的企业所得税; 5、滇南科技股份有限公司2021年1月10日对2020年第四季度预缴企业所得税 进行纳税申报,填写2020年第四季度预缴纳税申报表; 6、滇南科技股份有限公司2021年4月20日进行企业所得税年度纳税申报 业所得税汇算清缴),填写2020年度纳税申报表及附表。
好的,已发
嗯嗯 等我回去给您做哈 我现在在路上
好的呢,谢谢啦
(1) 1、计算该公司的会计利润; 会计利润=3000-1000-900-700-62-90%2B120-60%2B45=353 2纳税调整项目 1广告费扣除限额=3000*15%=450 未超过限额 2业务招待费扣除限额1=24*60%=14.4 扣除限额2=3000*0.5%=15应调整=24-14.4=9.6 3新产品研究开发加计扣除75% 即调减45 4直接捐赠不可扣除调整那个3.6税收滞纳金调增54 5投资收益调减45 6工会经费扣除限额=180*2%= 3.6 未超过限额 7职工福利费扣除限额=180*14%=25.2 调增 4.8 8职工教育经费扣除限额=180*8%=14.4 调增15.6-14.4=1.2 3应纳税所得额=(353%2B9.6-45%2B54-45%2B4.8%2B1.2)=332.6 4应补交所得税=332.6*25%-57.9=25.25 5/6你自己找纳税申报表填一下哈,我这边没有纳税申报表
好的,谢谢啦
嗯嗯 祝您学习愉快
广告费不是620,限额是450,应该超了吧
嗯嗯 ,好像是比较的时候 看反了。
OK,好的呢,懂了
嗯嗯 不好意思给您造成误导了~
没有事的啦
在应纳税所得额里面3.6不需要调增吗
同学你好 工会经费实际发生3万 不用调 限额3.6;应纳税所得额那得加3.6 那个是加的直接捐赠的 应纳税所得额=(353%2B9.6-45%2B54-45%2B4.8%2B1.2%2B170%2B3.6)=506.2 应补交所得税=506.2*25%-57.9=68.65
OK,我也是这样做的
嗯嗯 那就好那就好