咨询
Q

周某为A企业提供劳务服务,该企业每月或一次性付给其报酬,同时还从B企业取得工资收入,2021年年底A一次性付给周某咨询服务费6万元,当年交完社保和住房公积金后每月工资1万元,已知周某可享受一个孩子的教育支出和赡养老人专项附加扣除。 分析:周某2021年是否申请退税?如何安排才能尽量降低个人所得税税负?(或减少税款被占用的时间价值)

2022-10-20 08:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-20 08:29

您好,B给多少工资?需要全部数据计算

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,B给多少工资?需要全部数据计算
2022-10-20
您好,计算过程如下 劳务报酬预缴个税=(3800-800)*20%=600 综合所得个税=(180000+3800*(1-20%)-33750-500*12-60000)*10%-2520=5809 年终奖个税 48000/12=4000适用税率10%税率 48000*10%-210=4590
2022-05-23
(1)2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (10000×12-5000× 12-1000× 12-2000×12-1000×12) ×3%-330=30 (元)。(2) 60000%2B 12-5000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000× 10%=210=5790 (元)。(3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%) × 20%=3200(元)。(4)张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000× 12%2B20000× (1-20%)-5000× 12-2000× 12-1000× 12- 1000×12]×3%=840(元)。(5) 840-330-30-3200=- 2720 (元),张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为2720元。 居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
2020-06-10
(1)2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (10000×12-5000× 12-1000× 12-2000×12-1000×12) ×3%-330=30 (元)。(2) 60000%2B 12-5000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000× 10%=210=5790 (元)。(3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%) × 20%=3200(元)。(4)张某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000× 12%2B20000× (1-20%)-5000× 12-2000× 12-1000× 12- 1000×12]×3%=840(元)。(5) 840-330-30-3200=- 2720 (元),张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为2720元。 居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
2020-06-10
(1) 张某可享受的专项附加扣除及选择分析: - 子女教育:每月1000元,可选择由张某一方按扣除标准的100%扣除。 - 赡养老人:每月2000元,因张某是独生子女,只能由张某按每月2000元扣除。 - 住房租金与住房贷款利息:张某在省会城市工作且无自有住房,若选择住房租金专项附加扣除,根据规定,在省会城市每月可扣除1500元;若选择住房贷款利息专项附加扣除,按首套住房贷款利率购房,每月可扣除1000元。为使税后所得最大化,应选择住房租金专项附加扣除,因为1500元>1000元。 - 综上所述,张某可享受子女教育、赡养老人、住房租金专项附加扣除,选择住房租金专项附加扣除可使税后所得最大化。 (2) 计算张某2023年综合所得年度汇算清缴时应缴纳的个人所得税额: - 综合所得收入额的计算: - 工资薪金所得:每月工资15000元,一年12个月,工资薪金所得收入额 = 15000×12 = 180000元。 - 稿酬所得:稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。从出版社获得稿酬2500元,稿酬所得收入额 = 2500×(1 - 20\%)×70\% = 2500×0.8×0.7 = 1400元。 - 综合所得收入额 = 工资薪金所得收入额 + 稿酬所得收入额 = 180000 + 1400 = 181400元。 - 扣除项目的计算: - 基本减除费用:每年60000元。 - 专项扣除:每月缴纳社保费用和住房公积金1600元,一年12个月,专项扣除 = 1600×12 = 19200元。 - 专项附加扣除: 子女教育专项附加扣除每月1000元,一年12个月,共计1000×12 = 12000元。 - 赡养老人专项附加扣除每月2000元,一年12个月,共计2000×12 = 24000元。 - 住房租金专项附加扣除每月1500元,一年12个月,共计1500×12 = 18000元。 - 专项附加扣除合计 = 12000 + 24000 + 18000 = 54000元。 - 扣除项目合计 = 基本减除费用 + 专项扣除 + 专项附加扣除 = 60000 + 19200 + 54000 = 133200元。 - 应纳税所得额的计算:应纳税所得额 = 综合所得收入额 - 扣除项目合计 = 181400 - 133200 = 48200元。 - 应纳税额的计算:根据个人所得税税率表,应纳税所得额48200元对应的税率为10%,速算扣除数为2520元。应纳税额 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数 = 48200×10\% - 2520 = 4820 - 2520 = 2300元。 综上,张某2023年综合所得年度汇算清缴时应缴纳的个人所得税额为2300元。
2025-01-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×