您好 稍等 计算过程中

某公司有一投资项目,原始投资270万元,垫支流动资金20万元。该项目建设期为1年,设备投资于建设起点投入,流动资金于建设期期末垫支并于项目结束时收回。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为20万元。预计项目投产后每年营业收入为120万元,每年付现成本为30万元。假设所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。要求:(1)计算该项目各年现金净流量;(2)计算该项目净现值;(3)计值该项目的现值指数;(4)计算该项目的内部报酬率;(5)计算该项目的投资回收期;(6)判断该项目是否可行。
某公司有一投资项目,原始投资270万元,垫支流动资金20万元。该项目建设期为1年,设备投资于建设起点投入,流动资金于建设期期末垫支并于项目结束时收回。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为20万元。预计项目投产后每年营业收入为120万元,每年付现成本为30万元。假设所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。要求:(1)计算该项目各年现金净流量;(2)计算该项目净现值;(3)计值该项目的现值指数;(4)计算该项目的内部报酬率;(5)计算该项目的投资回收期;(6)判断该项目是否可行。
练习:某固定资产项目需要在建设起点一次投入资金210万元,建设期为两年,第二年年末完工,并于完工后投入流动资金30万元。预计该固定资产投产后,使企业各年的经营净利润增60万元。该固定资产的使用寿命为5年,按直线法折旧,期满有固定资产残值收入10万元,垫支流动资金于项目终结时一次收回,该项目的资本成本率为10%。计算(1)该项目各年的现金净流量;(2)计算投资回收期;(3)计算净现值NPV
1.某公司计划新增一条生产线,预计固定资产投资l00万元,垫支营运资本10万元。建设期为1年,项目寿命期为l0年,固定资产按直线折旧法计提折旧,期满预计净残值10万。该项目投产后每年营业收入50万元,付现成本20万元。。假设公司资本成本为10%,公司适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算该项目各年的现金流量(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的现值指数(4)计算该项目的内含报酬率;(5)计算该项目的投资回收期;(6)判断项目是否可行。
1.某公司计划新增一条生产线,预计固定资产投资l00万元,垫支营运资本10万元。建设期为1年,项目寿命期为l0年,固定资产按直线折旧法计提折旧,期满预计净残值10万。该项目投产后每年营业收入50万元,付现成本20万元。。假设公司资本成本为10%,公司适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算该项目各年的现金流量(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的现值指数(4)计算该项目的内含报酬率;(5)计算该项目的投资回收期;(6)判断项目是否可行。
1 折旧=(430-30) /5=80 NCF0=-430 NCF1-4=120%2B80=200 NCF5=200%2B30=230 2 净现值=-430%2B200*(P/A,10%,5)%2B30*(P/F,10%,5)=346.6 3 净现值率=346.6/430=0.806 4 现值指数=(200*(P/A,10%,5)%2B30*(P/F,10%,5))/430=1.81 5 净现值大于0 现值指数大于1 方案可行