同学你好 ①第0年的现金净流量=-6000-700=-6700(万元) ②年折旧额=(6000-1200)/6=800(万元) 第1~5年每年的现金净流量=3000×(1-25%)-1000×(1-25%)+800×25%=1700(万元) ③第6年的现金净流量 =1700+700+1200=3600(万元) ④现值指数=[3600×(P/F,8%,6)+1700×(P/A,8%,5)]/6700=1.35 (2)因为现值指数大于1,所以甲公司应该进行新生产线投资。 (3) 银行借款资本成本率=6%×(1-25%)=4.5% 普通股资本成本率=0.48/6+3%=11% (4) (EBIT-500-6000×6%)×(1-25%)/3000 =(EBIT-500)×(1-25%)/(3000+1000) 解得:每股收益无差别点的EBIT=1940(万元) 因为预计年息税前利润(2200万元)大于每股收益无差别点的EBIT(1940万元),所以甲公司应该选择方案一。

某公司为扩大生产经营而准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金5700万元,全部形成固定资产并立即投入使用,使用年限为8年,新生产线每年增加营业收入4000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需 垫支营运资金300万元,在项目终结时一次性收回,公司所要求的最低投资收益率为10%, 对该生产线采用直线法计提折旧,预计净残值为900万 元。企业所得税税率为25%,相关资金时间价值系数为:(P/A,10%.7)=4.8684, (P/A,10%,8)=5.3349 (P/F,10%,8)=0.4665, (P/F,10%,7)=0.5132,计算一下净现值
(现金流量)甲公司是一家上市公司,企业所得税税率25%,相关资料如下:资料一、公司为扩大生产经营而准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司所要求的最低收益率为8%,●相关资金时间价值系数为●(P/A,8%,5)=3.9927;●(P/A,8%,6)=4.6229;●(P/F,8%,6)=0.6302。●要求:根据资料一,计算新生产线项目下列指标:●(1)第0年现金净流量;●(2)年折旧额;●(3)第1-5年每年的现金净流量;●(4)第6年的现金净流量;●(5)计算项目净现值。
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料力;公司为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司所要求的最低投资收益率为8%,相关资金时间价值系数为:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,6)=0.6302。资料二:为满足购置生产线的资金需求,公司设计了两个筹资方案。方案一为向银行借款6000万元,期限为6年,年利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。方案二为发行普通股1000万股,每股发行价6元。公司将持续执行稳定增长的股利政策,每年股利增长率为3%。预计公司2020年每股股利(D1)为0.48元。资料三:已知筹资方案实施前,公司发行在外的普通股股数为3000万股,年利息费用为500万元。经测算,追加筹资后预计年息税前利润可达到2200万元。要求:
为满足购置生产线的资金需求,公司设计了两个 筹资方案。方案一为向银行借款6000万元,期限为6 年,年利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。方 案二为发行普通股1000万股,每股发行价为6元。 已知筹资方案实施前,公司发行在外的普通股股 数为3000万股,年利息费用为500万元。经测算,追 加筹资后公司销售额可以达到6000万元,变动成本率 为40%,固定成本总额为1400万元。 (1)计算两种方案的每股收益无差别点(即两种方案的每股收益相等时的息税前利润) (2)计算公司追加筹资后的预计息税前利润。 (3)根据要求(1)和要求(2)的计算结果,判断 公司应当选择何种筹资方案,并说明理由。
2.甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,相关资料如下:公司为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2020年年初一次性投入资金6000万元,全部形成固定资产并立即投入使用,建设期为0,使用年限为6年,新生产线每年增加营业收入3000万元,增加付现成本1000万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金700万元,在项目终结时一次性收回。固定资产采用直线法计提折旧,预计净残值为1200万元。公司所要求的最低投资收益率8%。相关资金时间价值系数为:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,6)=0.6302要求:(1)根据资料计算新生产线项目的下列指标:①第0年的现金净流量②第1-5年每年的现金净流量③第6年的现金净流量④现值指数(2)根据现值指数指标,判断公司是否应该进行新生产线投资,并说明理由。尽快
物业公司给业主开的电费发票税收编码多少
支付车辆购置税怎么做分
老师,单位在京东平台购买的小家电(参加国补),不给单位开据增值税发票,理由是:参加国补的针对的个人消费者,不能给单位开具发票。是这样吗?
老师 分公司不属于小型微利企业吗
代理记账公司移交注意事项,需要移交什么
老师,请问商贸企业的一般纳税人,是销售电器的,认证发票,抵扣增值税应该怎么选择进项发票做认证抵扣呢
25年12月缴纳社保的分录,不小心把工伤保险做错成医疗保险。计提没有错。 本来应该是借:,应付职工薪酬—社保费—工伤保险,做错成应付职工薪酬—社保费—医疗保险。 我不想把这一整笔分录冲红,重新计提。就想这一行进行调整。 摘要和会计分录怎么做好
老师,您好!请教您 采购的辅助材料,需要开模具付模具费,模具费如何账务处理呢? 谢谢
客户买车,如果厂家直接开终端机动车票给我们,我们在卖给客户,因为挂公户没开票怎么做分录,
澳门买进来一台电脑12199,发票开给自然了了,自然人需要缴纳什么税费