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甲建筑公司是增值税一般纳税人,2020年在 B县和C市各有1个在建项目。B县在建项目按照简易计税方法计算增值税;C市在建项目使用一般计税方法计税。2020年12月业务情况如下: (1)在B县取得含税建筑收入101.8万元,支付含税分包款40万元,取得增值税普通发票。(2)在C市取得含税建筑收入169万元,支付含税分包款60万元,取得增值税普通发票。(3)将2018年5月购人的一座位于C市的材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,发票注明价税合计金额220万元,转让时开具增值税专用发票,取得价税合计金额275万元。(4)甲公司当月采购建材发生进项税额20万元(专用于一般计税项目),取得增值税专用发票;发生桥、闸通行费4.2万元,取得通行费发票。计算:甲公司在B县、C市预缴的建筑服务增值税、在C市预缴的不动产转让增值税、向A市主管税务机关实际缴纳的增值税

2022-11-06 11:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-06 12:01

(1)甲建筑公司在B县预缴的建筑服务增值税=(101.8-40)/(1+3%)×3%=1.8(万元) (2)甲建筑公司在C市预缴的不动产转让增值税=(275-220)/(1+5%)×5%=2.62(万元) (3)甲建筑公司在C市预缴的建筑服务增值税=(154.6-60)/(1+10%)×2%=1.72(万元) (4)甲建筑公司向A市主管税务机关实际缴纳的增值税 业务(2)销项税=154.6/(1+10%)×10%=14.05(万元) 业务(3)销项税=275/(1+10%)×10%=25(万元) 当期可抵扣进项税=20×40%+4.2/(1+5%)×5%+20=8+0.2+20=28.2(万元) 向A市主管税务机关实缴增值税=14.05+25-28.2+1.8-1.8-2.62-1.72=6.51(万元)。

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快账用户5659 追问 2022-11-06 12:09

请问154.6怎么得来的

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快账用户5659 追问 2022-11-06 12:14

第四题计算业务2和3的销项税时税率不是9%吗,当期可抵扣进项税的20*40%是为什么

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快账用户5659 追问 2022-11-06 13:52

????咋还没有解答呢

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齐红老师 解答 2022-11-06 14:10

请您稍等,马上进行回答

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齐红老师 解答 2022-11-06 14:15

不好意思,不是154.6应该是169

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齐红老师 解答 2022-11-06 14:24

2020年税率的确是9%,还请更换

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快账用户5659 追问 2022-11-06 14:52

当期可抵扣进项税的20*40%是为什么

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快账用户5659 追问 2022-11-06 14:54

所以正确的到底是什么,如果是2022年税率是多少,题目的2020年就用税率9%计算吗,能把169看成154.6是认真的吗?

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快账用户5659 追问 2022-11-06 14:55

麻烦好好看题认真解答而不是去别的地方直接复制答案敷衍了事

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齐红老师 解答 2022-11-06 15:03

很抱歉,没能帮助到您

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快账用户5659 追问 2022-11-06 15:15

所以不能解答我的疑问吗,当期可抵扣进项税的20*40%是为什么

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快账用户5659 追问 2022-11-06 15:15

不然退钱吧,简直属于诈骗了!!

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齐红老师 解答 2022-11-06 17:18

真的很抱歉,的确没有20*40%,因为进项只有采购建材的部分20万和桥闸费用4.2万,因给您造成的麻烦给您道歉

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你好 计算中 做完发出 稍等
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您好童鞋,答案是3万。(218-50-4.5)/1.09*0.02=3万元
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1)甲企业当月采用一般计税方法计算的应纳增值税额。 3000/1.09*0.09+1000/1.09*0.05-15*13%=291.63
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同学你好 工程的异地预交可以扣除
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