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某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2018年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费21万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费8万元。要求:根据上述资料,计算应纳企业所得税。

2022-11-10 17:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-10 17:14

您好 稍等 计算过程中

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齐红老师 解答 2022-11-10 17:17

会计利润=(3000-500)-1343-670-400-60-(160-120)%2B70-50=7万元 广告费限额=2500*15%=375   广告费调增:420-375=45万元; 三新技术开发费用加计扣除:100×75%=75万元; 招待费限额1=2500*0.005=12.5  限额2= 15*0.6=9  业务招待费调增:15-9=6万元 捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84万元,捐赠支出调增=10-0.84=9.16万元。 税收滞纳金不得税前扣除,调增6万元。 职工工会经费限额150×2%=3万元,不必调整; 职工福利费限额150×14%=21万元,不必调整, 职工教育经费限额150×8%=12万元,不必调整。 应纳税所得额=7%2B45-75%2B6%2B9.16%2B6=-1.84万元,不需缴纳企业所得税

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您好 稍等 计算过程中
2022-11-10
你好,计算过程是这样的
2020-06-12
你好需要计算做好了给你
2021-11-20
您好,是需要分析过程吗
2023-01-05
你好,会计利润总额=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170万元   广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元   业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元   2500*5‰=12.5万元>15*60%=9万元   捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元   150*0.02=3,工会经费无需调整。       150*0.14=21,福利费调增25.3-21=4.3万元       150*0.08=12,职工教育经费无需调整。   应纳税所得额=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9万元   2018年应缴企业所得税=270.9*25%=67.725万元
2022-01-05
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