借:长期股权投资3500×2=7000 贷:股本3500 资本公积3500

A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:计算购买成本、购买日B公司可辨认净资产公允价值及合并商誉。
A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:编制2022年12月31日AB企业集团的调整及抵销分录。
A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:编制2022年12月31日AB企业集团的调整及抵销分录。
A、B公司再合并前不存在关联方关系,A公司于2020年1月1日定向发行股票3500万股(每股面值1元,市价2元)作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元.资本公积1000万元,盈余公积1000万元,,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高100万元,一批存货公允价值比账面价值高100万元,除此之外,其他各项可辦认资产、负债账面价值与公允价值均相同.该固定资产剩余折1旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2020年对外售出50%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2020年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:(2)编制A公司2020年与该项投资相关的会计分录.(3)编制2020年12月31日AB企业集团合并财务报表时的调整分录及抵销分录。
练习非同一控制下控股合并条件下合并财务报表的编制: A、B公司在合并前不存在关联方关系,A 公司于2020年1月1日定向发行股票3500万股(每股面值1元,市价2元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元,资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高100万元,一批存货公允价值比账面价值高100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、5200负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2020年对外售出50%。假定不考虑所得税因素的影响。 A 公司长期股权投资采用成本法核算。2020年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。 要求: (1)计算购买成本、购买日B 公司可辨认净资产公允价值及合并商誉。 (2)编制A 公司2020年与该项投资相关的会计分录。 (3)编制2020年1月1日AB企业集团合并财务报表时的调整分录及抵销分录。
个体户开具不动产租赁的发票税率是多少
老师,请问我们进出口公司,收到国外客户的款怎么做账?
1、在义县级市租房子;2、父母亲都是60周岁以上(三个子女),麻烦老师帮我看下专项扣除的金额是多少?
新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
收到个税手续费 在打给办税人员,分录
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填
老师购买的办公用品直接使用的还需要入库吗
老师,被审计单位2018年有集团划拨的100多万资产,折旧都提完了,说是漏入了,今年才入账作为资本公积,他这种合理吗?需要什么附件?
个人车卖给公司,个人和公司要交什么税?手续怎么办理?公司怎么做账?
您好老师,自然人甲找了几个人承包了c公司的一个小项目建筑工程,现在甲要给C公司开发票,是按照劳务报酬还是按照经营所得开票费呢?那个税负更低
借:应收股利240 贷:投资收益300×80%=240
调整后的净利润=500-100/10-100×50%=440 购买日按公允价值调整: 借:固定资产100 存货100 贷:资本公积200 按权益法调整长期股权投资: 借:长期股权投资440×80%=352 贷:投资收益352 借:投资收益240 贷:长期股权投资240
合并商誉=7000-(5000+100+100)×0.8=2840 抵消: 借:股本2000 资本公积1000+200=1200 盈余公积1000+100=1100 未分配利润1000+440-100-300=1040 商誉2840 贷:长期股权投资7000+352-240=7112 少数股东权益1068