同学你好,调整分录: 借:固定资产200 贷:存货100 资本公积100

A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:计算购买成本、购买日B公司可辨认净资产公允价值及合并商誉。
A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:编制A公司2022年与该项投资相关的会计分录。
A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:编制2022年12月31日AB企业集团的调整及抵销分录。
A、B公司无任何关联方关系,A公司于2022年1月1日定向发行股票3500万股(每股公允价值2元,每股面值1元),作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,另支付股票发行费用100万元,审计、咨询费用50万元。当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元。资本公积1000万元,盈余公积1000万元,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高200万元,一批存货公允价值比账面价值低100万元,除此之外,其他各项可辨认资产、负债账面价值与公允价值均相同。该固定资产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2022年对外售出60%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2022年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:编制2022年12月31日AB企业集团的调整及抵销分录。
A、B公司再合并前不存在关联方关系,A公司于2020年1月1日定向发行股票3500万股(每股面值1元,市价2元)作为对价支付给B公司股东,取得B公司80%的股权,当日B公司所有者权益账面价值5000万元(其中股本2000万元.资本公积1000万元,盈余公积1000万元,,未分配利润1000万元)。购买日,B公司有一项管理用固定资产公允价值比账面价值高100万元,一批存货公允价值比账面价值高100万元,除此之外,其他各项可辦认资产、负债账面价值与公允价值均相同.该固定资产剩余折1旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;该批存货在2020年对外售出50%。假定不考虑所得税因素。A公司长期股权投资采用成本法核算。2020年B公司实现净利润500万元,提取盈余公积100万元,宣告分派现金股利300万元。要求:(2)编制A公司2020年与该项投资相关的会计分录.(3)编制2020年12月31日AB企业集团合并财务报表时的调整分录及抵销分录。
请问员工社保的个人部分在申报个税时可以抵扣,这个是必须单位每个月申报时候帮忙填写 还是纳税人自己也可以在个税app填写啊
备考注会会计经济法需要准备多久??/2月开始准备够不?
房产税从租计征是按不含税收入作为计税依据,如果租金收入免增值税呢,房产税计税依据根据什么
个税申报必须要填养老保险费和医疗费吗
老师我想请教一下,客户的模具但是我们使用的话,可以提折旧吗?
跨区域备案合同金额60万,先开票了三十万,这三十万合同止是1月1日,那现在就可以做反馈吗,还是得等剩下三十万开完票再做反馈
印花税是年报 我可以提前申报吗 25年12月份投资款 26年1月份可以申报印花税吗
请问,2月1日申报12月工资表(1月发放)个税申报时,提示名单确认后申报表备注栏中将自动填写"上年各月均有申报且全年队入不超过6万元”字样,但我公司有几个人2025年工资收入超6万元的,这样该如何处理?谢谢
老师,请问年数总和法测算本年折旧金额的函数公式是怎样的?
老师,采购有的没发票,开票能开对应的品类吗?
调整后的净利润=500-200/10-(-100×60%)=540万元
合并商誉=3500×2-(5000+200-100)×80% =2920万元 按权益法调整: 借:长期股权投资540×80% 贷:投资收益432 借:应收股利240 贷:长期股权投资300×80% 抵消分录如下: 借:股本2000 资本公积1000+100=1100 盈余公积1000+100=1100 未分配利润1000+540-100-300=1140 商誉2920 贷:长期股权投资(3500×2+540×80%-300×80%)=7192 少数股东权益4200+1140+2920-7192=1068