咨询
Q

华夏公司采用永续盘存制,原材料按实际成本法进行核算。2021年12月有关A材料的收发情况如下:(1)12月8日购入1000吨,单价200元,增值税26000元,货款已结清,货物12日才验收入库。(2)12月18日购入800吨,单价300元;(3)12月25日领用1500吨;(4)12月28日又购入500吨,单价454元;(5)12月31日经过盘点库存存货800吨。要求:A.按先进先出法计算领用材料和结存材料的成本。B.按月末一次加权平均法计算领用和结存的成本。C.编制12月8日购入1000吨A材料及12月12日验收入库会计分录。

2022-11-12 17:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-12 17:31

你好,同学请稍后,老师正在做答

头像
齐红老师 解答 2022-11-12 17:43

A方案: 领用材料的成本=1000*200%2B500*300=35万元 结存材料的成本=300*300%2B500*454=31.7万元 B方案: 单位成本=(1000*200%2B800*300%2B500*454)/2300=290 领用材料的成本=290*1500=43.5万元 结存材料的成本=290*800=23.2万元 会计分录: 借:在途物资   200000 应交税费=应交增值税-进项税额  26000 贷:银行存款  226000 借:原材料  200000 贷:在途物资  200000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学请稍后,老师正在做答
2022-11-12
A 购入:1000+800+1800=3600(吨) 领用:1500吨 领用材料成本:1000*200+500*300=350000(元) 月末结存:300*300+1800*454=907200(元)
2023-11-14
你好 稍等 马上回复。
2023-11-13
你好 稍等马上回复
2023-11-12
你好,3日购入后的平均单价=(13×8290%2B5×8800)÷18=8431.67(元); 17日购入后的平均单价=[(18-10)×8431.67%2B12×7900]÷20=8112.67(元); 月末结存甲材料数量=13%2B5%2B12-10-10=10(吨); 结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
2021-11-25
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×