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甲公司本年的会计利润预计为100万元(扣除捐赠后的利润额》,甲公司计划通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元。甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,假设甲公司不符合小型微利企业的条件。请计算该公司当年应纳企业所得税,并对其进行纳税筹划。

2022-11-14 09:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-14 09:27

您好 捐赠限额100*0.12=12 计划通过公益性组织捐赠8万元可以企业所得税前扣除 直接向受赠单位捐赠4万元不可以扣除 甲公司不符合小型微利企业的条件 该公司当年应纳企业所得税 (100%2B4)*0.25=26 直接向受赠单位捐赠4万元应该通过公益性组织捐赠 可以企业所得税前扣除 然后企业所得100*0.25=25

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同学你好 稍等我看下
2023-05-04
会计利润:100万元 捐赠金额:8万元 %2B 4万元 = 12万元 应纳税所得额:100万元 %2B 4万元 - 8万元 = 96万元 应纳企业所得税:96万元 × 25% = 24万元 对于纳税筹划,可以考虑以下几点: 公益性捐赠:甲公司可以通过公益性组织进行捐赠,以享受税前扣除的优惠政策。在选择捐赠对象时,可以优先选择有资质、信誉良好的公益性组织。 调整捐赠时间:如果甲公司计划在一年内多次捐赠,可以考虑将部分捐赠安排在下半年进行,以充分利用当年的会计利润。 合理安排直接捐赠:直接向受赠单位捐赠的金额较大,可以考虑通过其他途径进行捐赠,如通过公益性组织进行捐赠,以享受税前扣除的优惠政策。 考虑企业组织形式:如果甲公司考虑成立基金会等组织形式进行捐赠,可以享受更多的税收优惠政策。
2023-10-23
你好,捐赠支出扣除限额是100*12%=12 直接捐赠不刻以扣除,纳税调增4 
2023-05-25
你好,直接向受赠单位捐赠4万,需要纳税调增 实际利润104 可以发工资抵扣
2023-05-24
您好 捐赠限额100*0.12=12 计划通过公益性组织捐赠8万元可以企业所得税前扣除 直接向受赠单位捐赠4万元不可以扣除 甲公司不符合小型微利企业的条件 该公司当年应纳企业所得税 (100%2B4)*0.25=26 直接向受赠单位捐赠4万元应该通过公益性组织捐赠 可以企业所得税前扣除 然后企业所得100*0.25=25
2022-11-14
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