Q
成本部分 某企业第一车间生产A和B两种产品,采用品种法核算成本。A产品月初在产品20件,在产品成本2800元,其中材料费用1200元,人工费用1000元。制造费用600元。本月新投产100件,月末盘点时有40件在产品,在产品完工程度为50% B产品本月刚刚开始生产,当月投产80件,月末全部完工。本月发生费用如下 1、领用生产A和B产品所用的甲材料16000元,A和B产品消耗甲材料的单件定额分别是6公斤和5公斤;领用B产品所用的丁材料2000元;领用车间一般耗用的丙材料4000元。 2、当月本车间发生人工费用为86000元,其中生产工人工资80000元,车间管理人员工资6000元。 3、当月对车间设备折旧3400元,对车间厂房折旧2600元。 4、当月对本车间职工的劳保用品计提摊销额为2000元。 5、本月生产A和B产品所耗用的生产工时分别为2600和2400小时。 要求设置生产成本明细账和制造费用明细账,如何计算A和B产品的完工成本
1、分摊本月费用 (1)A、B产品本月领用甲材料的分配率=16000/(100*6%2B80*5)=16000/(600%2B400)=16 A产品本月领用甲材料金额=16*100*6=9600元 B产品本月领用甲材料金额=16*80*5=6400 (2)人工费用分配率=80000/(2600%2B2400)=16 A产品人工费用分摊金额=2600*16=41600 B产品分摊人工费用金额=2400*16=38400 (3)本月制造费用=4000%2B6000%2B3400%2B2600%2B2000=18000 制造费用分配率=18000/(2600%2B2400)=3.6 A产品本月分摊制造费用金额=2600*3.6=9360 B产品本月分摊制造费用金额=2400*3.6=8640
老师,那A产品的完工成本是不是用期初在产品成本+这些分摊的费用-期末在产品的成本?
A产品期末在产品的成本怎么计算呢?
A产品本月投入成本=9600%2B41600%2B9360=60560 A产品完工产品成本=(60560%2B2800)/(80%2B40*50%)*80=63360/100*80=50688 A产品在产品成本=(60560%2B2800)/(80%2B40*50%)*40*50%=12672
本月B产品完工产品成本=6400%2B38400%2B8640%2B2000=55440
老师,A产品本月投产不是100件吗?为什么是80?
月初20件在产品+本月投产100件-月末40件在产品=本月完工产品80件
A产品的成本明细看一下
老师,B产品领用的丁材料是放在材料成本吗?
嗯嗯,对的,B产品领用的放在材料里
明白了,谢谢老师
不客气的,祝您生活愉快