咨询
Q

1.请计算2021年1月张先生的工资、薪金所得被预扣预 缴的个人所得税额。 2.请计算张先生出售房屋应缴纳的个人所得税额。 3.请计算业务(3)张先生应缴纳的个人所得税额。

1.请计算2021年1月张先生的工资、薪金所得被预扣预
缴的个人所得税额。
2.请计算张先生出售房屋应缴纳的个人所得税额。
3.请计算业务(3)张先生应缴纳的个人所得税额。
1.请计算2021年1月张先生的工资、薪金所得被预扣预
缴的个人所得税额。
2.请计算张先生出售房屋应缴纳的个人所得税额。
3.请计算业务(3)张先生应缴纳的个人所得税额。
2022-11-16 11:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-16 11:50

你好,同学请稍后,老师正在做答

头像
齐红老师 解答 2022-11-16 12:04

(1)预交的个人所得税=(7000-5000%2B300)*3%=69元 (2)出售房屋应缴纳的个人所得税=(350-165-2.2-0.01-12)×20%=34.158(万元) (3)个人取得的储蓄存款利息、国债利息免征个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1个月不满1年的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。张先生取得的利息、股息收入应缴纳个人所得税=(900%2B 1000×50%)×20%=280(元)。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×