咨询
Q

某固定资产投资项目需要资金100万元,建设期1年,经营期10年,期满有10万元的净残值,采用直线法计提折旧。项目投产后每年可获得营业收入80万元,付现成本60万元。所得税率为25%问:(1)项目计算期(2)建设期、经营期、终结点各年的净现金流量。

2022-11-23 16:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-23 16:46

您好,解答如下 1. 计算期11年 2. 建设期1年 经营期10年 0时点现金流量-100

头像
齐红老师 解答 2022-11-23 16:47

折旧=(100-10)/10=9 第一年=0 第二年-第10年=(80-60)*(1-25%)+9*25%=17.25 第11年现金流量=17.5+10=27.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,解答如下 1. 计算期11年 2. 建设期1年 经营期10年 0时点现金流量-100
2022-11-23
你好,学员,稍等一下的
2022-11-23
同学您好,固定资产年折旧=(100-10)/10=9万元,所得税=(80-60-9)*25%=2.75万元, 营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税 =80-60-2.75=17.25(万元)
2021-11-09
1. 计算项目各年经营现金净流量: - 步骤一:计算固定资产原值 - 固定资产原值 = 固定资产投资 + 建设期资本化利息 = 150 + 10 = 160(万元) - 步骤二:计算年折旧额 - 采用直线法计提折旧,年折旧额 = \frac{固定资产原值 - 净残值}{使用年限} = \frac{160 - 10}{5}=30(万元) - 步骤三:计算各年经营现金净流量 - 经营期每年的息税前利润(EBIT) = 营业收入 - 付现成本 - 折旧 - 利息 = 200 - 50 - 30 - 20 = 100(万元)。 - 根据公式:经营现金净流量(NCF) = EBIT\times(1 - 所得税税率)+折旧。 - 第2 - 5年经营现金净流量(NCF_{2 - 5}) = 100\times(1 - 25\%)+30 - 先算100\times(1 - 25\%) = 100\times0.75 = 75(万元)。 - 再算75 + 30 = 105(万元)。 - 第6年经营现金净流量(NCF_{6}) = 105 + 10 + 3(收回残值10万元和流动资金3万元) = 118万元。 - 第1年为建设期,NCF_{1}=-150 - 3=-153(万元)(初始固定资产投资150万元和垫支流动资金3万元)。 2. 计算该项目的净现值、净现值率、现值指数和投资回收期,并评价项目的可行性: - 净现值(NPV)计算: - NPV=-153+105\times(P/A,10\%,4)\times(P/F,10\%,1)+118\times(P/F,10\%,6) - 查年金现值系数表得(P/A,10\%,4)=3.1699,查复利现值系数表得(P/F,10\%,1)=0.9091,(P/F,10\%,6)=0.5645。 - 先算105\times(P/A,10\%,4)\times(P/F,10\%,1)=105\times3.1699\times0.9091 - 105\times3.1699 = 332.8395。 - 332.8395\times0.9091 = 302.6855。 - 再算118\times(P/F,10\%,6)=118\times0.5645 = 66.611。 - 则NPV=-153 + 302.6855+66.611 = 216.2965(万元)。 - 净现值率(NPVR)计算: - 净现值率 = \frac{NPV}{原始投资现值} - 原始投资现值 = 153万元(因为建设期1年,投资在期初,流动资金在建设期期末,对于建设期期末投入的流动资金3万元,其现值为3\times(P/F,10\%,1)=3\times0.9091 = 2.7273万元,固定资产投资150万元,原始投资现值 = 150 + 2.7273 = 152.7273\approx153万元)。 - NPVR=\frac{216.2965}{153}\approx1.41。 - 现值指数(PI)计算: - 现值指数 = 1 + NPVR = 1 + 1.41 = 2.41。 - 投资回收期计算: - 先计算累计净现金流量: - NCF_{1}=-153万元,NCF_{2}=105万元,NCF_{3}=105万元,NCF_{4}=105万元,NCF_{5}=105万元,NCF_{6}=118万元。 - 第1年末累计净现金流量 = -153万元。 - 第2年末累计净现金流量 = -153 + 105=-48万元。 - 第3年末累计净现金流量 = -48 + 105 = 57万元。 - 投资回收期(PP) = 2+\frac{48}{105}\approx2.46(年)。 项目可行性评价: - 净现值NPV = 216.2965\gt0,说明项目的投资报酬率高于资本成本率,该项目在财务上可行。 - 净现值率NPVR = 1.41\gt0,表明项目的投资效率较高,项目可行。 - 现值指数PI = 2.41\gt1,意味着项目未来现金流入现值大于现金流出现值,项目可行。 - 投资回收期PP\approx2.46年,小于项目寿命期(5 + 1 = 6年),项目也可行。 综上,该项目在财务上是可行的。
2024-12-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×